Домой Новости шоу бизнеса Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество

Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество

273
0

Сегодня Александру Пороховщикову мог бы исполниться 81 год. Актер ушел из жизни восемь лет назад от внезапной остановки сердца. Все его наследство в виде недвижимости досталось единокровному брату Шалве Барабадзе.

Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество

Родственницы Александра Пороховщикова — племянница Наталья и двоюродная сестра по материнской линии Алла Дмитриева — негодуют, узнав о том, как Барабадзе распорядился наследством. Часть творческих архивов, по их словам, пропали и были выброшены. А ведь Наталья хотела создать на их базе небольшую экспозицию в особняке в Староконюшенном переулке, который арендовал Пороховщиков.

«Когда в 2012-м я была в квартире, забирала Сашины вещи, чтобы его хоронить, взяла некоторые фотографии и записки, которые относились к нашей семье, к Ире. Не хотела, чтобы они попали в чужие руки. В результате они остались у меня. Все остальное с ВДНХ и со Староконюшенного Барабадзе, как мне кажется, просто выкинули – им это было неинтересно. Очень жаль, что мне не удалось сохранить огромный (на листе ватмана) проект танка прадедушки. Этот проект, вероятно, они выбросили, как и все остальное. Там стояла наша семейная мебель, огромные бобины с фильмами. Саша делал копии пленок всех фильмов, в которых снимался, и отвозил на ВДНХ. Я не могла тогда выносить крупные вещи без ведома органов, а потом квартиру опечатали. Пока шли суды, Барабадзе успели сделать там ремонт», — сетует Наталья.

Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество

Племянница предполагает, что часть недвижимого наследства распродали, так как грузинским родственникам потребовались деньги для рассчета с адвокатами. 

«Думаю, что квартиру на Проспекте Мира они продали. Квартиру Иры на Комсомольском проспекте они могли оставить. Дачу, скорее всего, тоже продали. Им все же нужно было и с адвокатами расплачиваться, и с людьми, которые помогали в судебных вопросах. К сожалению, мне неизвестно, куда они дели все вещи. Они ведь не знают даже историю этих вещей. Я забрала только фотографии и документы, относящиеся к нашей семье. Барабадзе позже говорили, что я золото и бриллианты искала. Но для этого нужно было просто знать, что ничего подобного там не было», — отметила родственница артиста. 

Родственники Александра Пороховщикова распродали его имущество

Наталья даже провела собственное расследование, согласно которому Барабадзе не является единокровным братом Пороховщикова. В документах у Александра в графе «Отец» был записан Шалва Барабадзе, а не виолончелист Шота Шанидзе, за которого Галина Пороховщикова вышла замуж незадолго до того, как родился будущий актер. Шанидзе давно нет в живых, но у него остался сын Шота. 

«По какому поводу они могли поссориться — мы не знаем. Но Галина Александровна четко знала, что именно Шота был отцом ее сына. У меня где-то была фотография дедушки Шанидзе, так он просто копия Саши в старости», — рассказала Наталья. 

Племянница сокрушается, что семья Шанидзе, с которыми она поддерживает связь, осталась без наследства Пороховщикова, ведь именно Шота является его единокровным братом. Наталья привезла в Москву предполагаемых родственников: двух двоюродных сестер Пороховщикова и одного брата Амирана. ДНК-экспертиза подтвердила, что Пороховщиков на 99,9% был членом семьи Шанидзе. 

«Когда я привезла Шанидзе в Москву, чтобы сделать генетическую экспертизу, и увидела, как они одеты, то спросила Амирана: «Почему у вас такие ботинки странные, изолентой перемотанные?» А у него просто денег не было на приличную обувь. Это интеллигентнейшие люди, никогда в жизни ни на что не претендующие. Зная, что здесь в Москве их родственники — состоятельные и известные, они никогда бы у них ни копейки не попросили. Хотя у Ирены очень болен сын, и она практически всю жизнь не работает, ухаживает за ним», — рассказала Наталья «Телепрограмме».

Напомним, что Пороховщиков страдал сахарным диабетом, который спровоцировал серьезные осложнения в работе сердца. Актер умер от остановки сердца в больнице через 40 дней после кончины своей любимой жены Ирины. О самоубийстве супруги он так и не узнал. 

Фото: Legion-Media, Геннадий Усоев, кадр программы «На самом деле» на Первом канале