Домой Спорт «Реал» — единолично первый, «Атлетико» вылетел из зоны Лиги чемпионов

«Реал» — единолично первый, «Атлетико» вылетел из зоны Лиги чемпионов

240
0

26 января. Вальядолид. «Вальядолид» — «Реал» — 0:1. 78-я минута. Начо (справа) празднует гол с Серхио Рамосом и Зинедином Зиданом (слева). Фото Reuters

Самое интересное из матчей воскресенья в Испании.

Зидан побеждает в концовке

В субботу «Барселона» уступила «Валенсии», а значит «Реалу» достаточно было не проиграть «Вальядолиду», чтобы в одиночестве возглавить таблицу. Но «Королевский клуб», разумеется, приехал в Вальядолид побеждать. В первом круге на «Сантьяго Бернабеу» аутсайдер вырвал ничью на последних минутах, причем сам «Реал» тогда тоже открыл счет в концовке. И сейчас сценарий едва не повторился.

Мадридцы забили еще в первом тайме, но Каземиру не позволили толком отпраздновать гол — ВАР зафиксировал сантиметровое положение «вне игры» у бразильца.

Моментов в игре было немного, так что, казалось, эпизод с отмененным голом останется ключевым. Но во втором тайме подача со «стандарта» привела к легитимному взятию ворот — Начо замкнул подачу Крооса.

Как и в первом круге, «Реал» забил поздний мяч. И, как и в первом круге, «Вальядолид» забил ответный — снова это сделал лидер команды Сержи Гвардьола. Однако на этот раз ВАР не засчитал гол — и вполне справедливо.

«Реал» все-таки победил, хоть и играл неброско. Три очка — и мадридцы впервые с 8-го тура выходят на первое место.

Смешная симуляция вратаря «Леганеса»

У «Атлетико» выдались кошмарные девять дней: в прошлую субботу мадридцы проиграли одному из аутсайдеров «Эйбару», в четверг вылетели из Кубка Испании от клуба третьей лиги «Культураль Леонеса», а воскресенье не смогли дома забить последней (на тот момент) команде чемпионата.

За 90 минут «Атлетико» всего трижды попал в створ («Леганес» — четырежды), а в испаноязычных соцсетях по ходу матча вылились тонны критики в адрес Жоау Феликса и/или Диего Симеоне. Поклонники португальского таланта считают, что тренер неправильно его использует, остальные смеются над его ценой и двумя мячами в чемпионате. Последний раз Феликс забивал в ла лиге 25 сентября. 11 матчей без голов.

В конце игры арбитр Матеу Лаос удалил вратаря «Леганеса» Куэльяра в необычной ситуации. Голкипер уже имел желтую карточку, но в добавленные минуты решил потянуть время хитрым способом — болл-бой мадридского стадиона задел вратаря, и тот с радостью упал на землю. Судья это увидел и сразу же предъявил хитрецу вторую желтую карточку. После этого Куэльяр долго протестовал, отказывался уходить с поля и спровоцировал небольшую потасовку. Из-за этого матч растянулся до 99-й минуты, но «Леганес» с полевым игроком в воротах выстоял.

0:0 — кошмарный результат для «Атлетико» с учетом победы «Хетафе». Меньше мадридского гранда в чемпионате забили только пять команд, все — ниже 15-го места.

«Хетафе» — в четверке

Экс-соперник «Краснодара» по групповому этапу Лиги Европы играл позже «Атлетико», так что знал: для промежуточного попадания в первую четверку «Хетафе» нужно просто победить «Бетис». Матч катился к третьей за день безголевой ничьей, когда защитник севильцев Алекс Морено отбил мяч руками в своей штрафной. Но арбитр Прието Иглесиас все равно пошел смотреть видеоповтор — хотел убедиться, видел ли Морено мяч. Вердикт — пенальти.

Лучший бомбардир «Хетафе» Анхель Родригес забил девятый мяч в чемпионате и принес команде важную победу. Примадридская команда догнала «Атлетико» по очкам и обошла его в таблице — в Испании, пока не сыграны обе личные встречи соперников, главным показателем при равенстве считается разность мячей. У «Хетафе» она чуть лучше.