Домой Ценности Разновидности оборудования для пищевого производства

Разновидности оборудования для пищевого производства

287
0

Пищевое производство во всем мире показывает постоянный рост. Количество людей увеличивается, требования к продуктам питания растут, поэтому предпринимателям приходится регулярно обновлять линии и покупать новое оборудование для работы. В этой статье мы рассмотрим, какая аппаратура используется на комбинатах по производству мяса и продуктов из него, а также как правильно подобрать ее, чтобы организовать полноценный рабочий процесс.

Существует несколько категорий оборудования для пищевого производства, которое применяется на мясокомбинатах и перерабатывающих фабриках:

  1. Упаковочные аппараты. Используются для расфасовки и маркировки готового продукта или полуфабрикатов.

  2. Термокамеры. В эту категорию попадают варочные котлы, камеры для копчения, дефростации, запекания, дозревания, интенсивного охлаждения, а также климатические.

  3. Слайсеры и агрегаты для нарезки, в том числе, ломтерезки, шпигорезки.

  4. Машины для массирования и инъектирования мяса.

  5. Вспомогательные агрегаты для переработки (куттеры для производства колбас, мешалки для фарша, колбасные шприцы, пилы для разделки туш, формирующие системы, блокорезки, волчки и пр.).

Это лишь часть машин, которые применяются на пищевых производствах. Также используются различные холодильные камеры, в которых производится хранение сырья и готовой продукции. Рассмотрим все более детально.

Результат пошуку зображень за запитом оборудование для пищевого производства

Термоформовочное оборудование

Статистика утверждает, что в 80% случаев покупатель принимает решение о покупке товара после визуального контакта с ним. Соответственно, все должно выглядеть красиво и привлекательно. Упаковка очень важна. Именно она подталкивает потенциального клиента совершить покупку и выбрать продукцию вашего производства.

Для придания мясным изделиям товарного вида используется специализированное упаковочное оборудование. Также оно применяется для маркировки продукции, продлевает срок ее хранения, помогает поддерживать нужный уровень влажности, защищает от бактериального заражения. Благодаря ему можно увеличить рентабельность компании и повысить доход.

Камеры для термической обработки

Эти агрегаты необходимы для придания сыру, рыбе, мясу или птице вкусовых качеств, необходимого аромата. Они устанавливаются в производственных цехах и напрямую участвуют в процессе изготовления мясной продукции или полуфабрикатов.

Камеры позволяют выполнить полный цикл обработки без проведения дополнительных манипуляций, что снижает затраты производства и потери времени на изготовление нового продукта, а также увеличивает рентабельность компании.

Агрегаты для нарезки

Ломтерезки, слайсеры и другое оборудование для нарезки помогает облегчить производственные процессы и ускорить процесс изготовления. Они могут использоваться для работы с различными типами сырья – ошейком, подбрюшиной, мякотью, с говядиной, рыбой, колбасой, сыром, ростбифами, эскалопами и пр.

Отметим, что аппараты могут устанавливаться как в цехах, так и на предприятиях торговли. Их используют для нарезки готовой продукции, например, хамонов, вырезки, копченостей и прочего. Данные агрегаты часто устанавливаются рядом с упаковочным оборудованием, что позволяет сразу предоставить клиентам готовый промаркированный продукт.

Результат пошуку зображень за запитом оборудование для пищевого производства

Вспомогательное оборудование

Оно необходимо для подготовки мяса и полуфабрикатов, а также для их переработки и приготовления к последующему технологическому процессу. Агрегаты используют для разделки туш, их жиловки и обвалки, создания полуфабрикатов, изготовления колбас, сосисок, сарделек, паштетов и разных деликатесов.

Также в эту категорию попадают массажеры, инъекторы. Они необходимы для правильной обработки мясной продукции, наполнения ее с рассолами, придающими вкус и продлевающими сроки хранения.

Холодильное оборудование

Оно используется для поддержки необходимой температуры, что позволяет продлить сроки хранения и обеспечить правильный производственный процесс. В эту категорию попадают холодильные и морозильные камеры, боксы, лари и прочее.

Данные агрегаты могут устанавливаться как в цехах, так и на складах, в точках реализации. В последних используются также разнообразные витрины, способные поддерживать нужный температурный режим.

Если вы хотите приобрести качественное и сертифицированное оборудование для пищевого производства, обращайтесь в компанию «РУТЕКС». Она осуществляет подбор и поставку агрегатов от известных производителей в перерабатывающие цеха и на предприятия.