Домой Политика RAND: Русским не хватало крупной военной базы в Средиземноморье, теперь она есть

RAND: Русским не хватало крупной военной базы в Средиземноморье, теперь она есть

362
0

RAND: Русским не хватало крупной военной базы в Средиземноморье, теперь она есть

Россия стремится к большей свободе действия в Средиземноморском регионе и укрепляет своё военное присутствие для достижения этой цели, пишет коллектив авторов на сайте аналитического института RAND. Чтобы решить «русскую» проблему, Соединенные Штаты и НАТО могли бы разработать надежную стратегию, направленную на усиление присутствия авиации и флота альянса в регионе.

С тех пор как в 1972 году Египет приказал советским войскам покинуть страну, Москве недоставало крупной военной базы в Средиземном море. Но ситуация меняется. Укрепляя свои позиции в регионе, Россия верит, что так она сможет добиться больших успехов в вопросах проецирования силы при одновременном уменьшении влияния США и НАТО.

В 2015 году авиация РФ спасла Сирию от набиравшего силу мятежа, который грозил свергнуть режим президента Башара Асада. Теперь Дамаск оказывает встречную услугу– отмечается в тексте статьи.

В 2017 году Россия объявила о создании «постоянной группировки» в порту Тартус и близлежащей авиабазе Хмеймим. Раньше русские использовали только скромный военно-морской логистический комплекс, однако по новому 49-летнему договору аренды Москва потратит на расширение военной инфраструктуры в этой стране 500 миллионов долларов.

Это предоставит российским военным кораблям материальную опору для куда более дальних операций в Средиземном море. Также РФ развернула десятки боевых самолетов в Хмеймиме и поставила там свои ЗРК С-400.

Амбиции не ограничиваются сирийскими берегами. Как утверждается, в восточной части Ливии Москва также надеется получить выгоды, связывая свои надежды с местным полководцем Халифой Хафтаром или другими влиятельными персонами. Африканское командование Вооружённых сил США (AFRICOM) уже предупреждало, что если Россия обеспечит «постоянное присутствие» и развернет ракеты большой дальности, это станет «переломным моментом для Европы».

В качестве меры противодействия Кремлю, авторы предлагают такое расширение деятельности США и НАТО, которое смогло бы успокоить неназванных союзников Запада в этой части мира. В работе говорится о том, что военно-морское присутствие Соединенных Штатов в Средиземном море, например, возможно по схеме, когда боевые корабли проводили бы в этой акватории больше времени в тот момент, когда они отправляются на Ближний Восток или возвращаются с него.

При этом Америка отказывается от крупномасштабного участия в затяжных конфликтах на территориях Ливии и Сирии.

Вмешательство только сковало бы американских военных, которые должны противостоять поднимающемуся Китаю, […] а мощь Соединенных Штатов оказалась бы в тупике почти бесконечных конфликтов, лишенных стратегической цели– утверждается в статье.