Домой Политика Путин в Берлине: стали известны первые договоренности по Ливии

Путин в Берлине: стали известны первые договоренности по Ливии

267
0

Путин в Берлине: стали известны первые договоренности по Ливии

19 января 2020 года в Берлине состоялась конференция по урегулированию в Ливии. На важное международное мероприятие были приглашены: ООН, Россия, Алжир, Великобритания, Египет, ОАЭ, Китай, США, Турция, Франция, а также стороны конфликта в Ливии.

Нужно отметить, что российский лидер Владимир Путин прибыл на указанную конференцию и перед ее началом пообщался со своим коллегой из Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Одновременно с этим, канцлер Германии Ангела Меркель провела встречу с руководителем ПНС Ливии Фаизом Сараджем и командующим ЛНА парламента Ливии, фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Как сообщает CNN, в проекте итогового документа (резолюции) упомянутой конференции международному сообществу предлагается ввести санкции в отношении нарушителей режима прекращения огня в Ливии.

Мы призываем СБ ООН вводить соответствующие санкции в отношении тех, кто, как было установлено, нарушает договоренности о прекращении огня, государства-члены должны обеспечивать их соблюдение- приводит телеканал содержание проекта резолюции.

Уточняется, что резолюция требует от всех «воздержаться от вмешательства в вооруженный конфликт или же во внутренние дела Ливии». Предлагается также сформировать режим мониторинга за будущим мирным соглашением. Кроме того, содержится призыв к недопущению атак на нефтяную инфраструктуру Ливии. И есть высокая вероятность того, что Россия и Турция будут наблюдать за прекращением огня в этой стране.