Домой Спорт Проворов пробил Варламова во втором овертайме. Еще в одной серии все решится в седьмом матче

229
0

4 сентября. Торонто. «Айлендерс» — «Филадельфия» — 4:5 ОТ. Иван Проворов празднует гол. Фото nhl.com

Как и в паре «Колорадо» — «Даллас», у «Филадельфии» и «Айлендерс» все затянулось по максимуму.

Победил рак

За судьбой этого парня следило все хоккейное сообщество. Оскар Линдблум победил рак и спустя 265 дней после диагностики редкой формы онкологии — саркомы Юинга — вернулся в состав «Флайерз». Эта болезнь безжалостно поражает костные ткани и без оперативного медицинского вмешательства может привести к летальным последствиям. И пока весь мир боролся с коронавирусом, Оскар проходил серьезный курс лечения, включающий многократные процедуры химиотерапии. Разумеется, если бы не ковид и остановка чемпионата, Линдблум остался без хоккея минимум до следующего сезона — лечение он завершил 2 июля. В середине августа швед провел первую тренировку с командой, а сегодня — появился в третьем звене против «Нью-Йорка».

Оскар провел на льду больше 17 минут, иногда выходил в большинстве, но результативными действиями не отметился. Зато оформил два хита и общей картины в тройке точно не портил. Да и вряд ли стоило ждать от нападающего после длительного перерыва искрометного хоккея.

Варламов

Главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц не стал чередовать вратарей и доверился сегодня Семену Варламову. И, наверное, уже в дебюте встречи чуть не пожалел о своем решении, когда к 12-й минуте «Островитяне» горели — 0:2. Две пропущенные шайбы после пяти бросков — такое начало явно не устраивало Тротца, гневный взгляд которого режиссер выхватил после гола Джеймса ван Римсдайка. Показалось, что он уже готов отдать команду Томасу Грайссу, но никаких санкций тренер применять к Варламову не стал, и вратарь остался на своем месте. Впрочем, россиянина упрекнуть практически не в чем. Разве что по второй шайбе могут возникнуть вопросы, когда Семен капитулировал после прямого броска с ползоны.

Подставление

Отыграть одну шайбу «Айлендерс» удалось еще по ходу первого периода. Помог «Островитянам» Николас Обе-Кубель, получивший две минуты за удар клюшкой. Статистику большинства улучшить не получилось, ведь удаленный игрок уже появился на льду, когда Дерик Брассар подставил клюшку под хитрую передачу Девона Тэйвза.

Просмотр

В системе Тротца опасности можно ждать от любой тройки. Все стараются обострять у чужих ворот и нагружать голкипера. Стремительная контратака четвертого звена с результативным завершением Мэтта Мартина — наглядное тому подтверждение. Ален Виньо попытался спастись челленджем, указав арбитру, что была помеха вратарю. Просмотр долго не затянулся — чистый гол. Шайба оказалась за ленточкой еще до контакта с Хартом. Более того, за ошибку Виньо наказали малым штрафом, чем «Айлендерс» и воспользовались. Бросок Барзала Харт отразил в угол прямо на клюшку Ли, который расстрелял открытый угол. Голкипер прыжком в стиле Буффона попытался достать шайбу, но дотянуться было практически невозможно.

Проворов

В третьем периоде счет снова стал равным. Да, «Айлендерс» владели территориальным преимуществом, больше атаковали, бросали — цепочку можно продолжать до бесконечности. Но «Филадельфия» доказала, что и с ограниченным капиталом моментов можно оставаться на плаву. Просто свои возможности нужно использовать максимально. Оставили «Островитяне» на пятаке Раффля — получите третью шайбу после десяти бросков в створ. Упустили выход «один на один» — вот вам четвертая от Лотона. Единственное, придерживаясь такой философии, запрещается грубо ошибаться в своей зоне. Видимо, Санхейм об этом позабыл и подарил шайбу сопернику. Самонаводящийся бросок Барзала стал справедливым наказанием.

В итоге команды отложили развязку до овертайма. «Филадельфия» могла заканчивать матч в первом дополнительном периоде, но не воспользовалась удалениями Брассара и Эберле. Во втором овертайме «летчики» явно выглядели острее и все-таки сумели пробить Варламова. Героем дня стал Иван Проворов, своими мощными кистями проложивший дорогу в седьмой матч на 96-й минуте.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры