Домой Ценности Применение вихревых компрессоров

Применение вихревых компрессоров

657
0

Вихревой компрессор, или как его еще называют — вихревая воздуходувка или вихревой вентилятор, относится к промышленной технике и является незаменимым компонентом систем аспирации.  Вихревой компрессор применяют в лёгкой промышленности, металлургии, изготовлении бумаги и пластика, в пылесосах, в очистке канализационных систем, в медицинском оборудовании и для сушки.  Вихревой компрессор может работать как для нагнетания воздуха, так и для его откачивания. Выполняет функции компрессора и вакуумного насоса. В быту вихревые компрессоры практически не распространены, потому что практически никто не знает о возможностях данного инструмента.  С помощью вихревого компрессора в домашних условиях можно накачать колесо,  собрать с земли листья и так далее.

Преимущества, которыми обладает вихревой компрессор:

Вихревые компрессоры надежные и прочные, они практически не требует обслуживания. Некоторые модели могут работать до 40000 часов работы без какого-либо технического обслуживания. Также вихревые компрессоры обладают взрывозащитными устройствами. В вихревых компрессорах можно регулировать скорость.

Принципы действия вихревого компрессора:

Рабочее колесо в таких устройствах расположено на валу двигателя и вращается оно в рабочей камере без какого-либо трения. Высокая надежность работы даже  при самых больших перепадах давления производится благодаря расположению подшипников за пределами рабочей камеры. Газ поступает в рабочую сферу с помощью входных патрубок . Благодаря вращению рабочего колеса и лопаток, поток газа закручивается в направлении их вращения. Под воздействием центробежной силы, кинетическая энергия газа увеличивается — это приводит к его сжатию.

Данный процесс повторяется  очень много раз, благодаря этому возможно добиться высокого уровня степени сжатия. Выброс газа всегда осуществляется через установленный глушитель. Дешевые компрессоры применяются во многих отраслях промышленности (водоочистные станции, системы пневмотранспорта и т.д.). Благодаря низкому энергопотреблению и высокому уровню надежности, они очень часто пользуются спросом.