228
0

Хозяева потерпели четвертое поражение после возобновления бундеслиги. Фото AFP

«Горняки» проиграли «Вердеру» в 29-м туре чемпионата Германии (0:1)

Игру «Шальке» после возобновления бундеслиги можно описать словом «кошмар». Подопечные Давида Вагнера проиграли четыре матча подряд с общим счетом 1-10. Проблем у «горняков» достаточно: это и травмы лучших бомбардиров команды Харита и Сердара, и сопряженные с ними созидательные трудности. Даже в матче с занимающей 16-е место «Фортуной» (1:2) «Шальке» наиграл всего на 0,70 ожидаемых гола, в то время как соперник — на 1,73 xG.

Встреча с «Вердером» исключением не стала. Странный план на игру и хаотичные замены привели к очередному провалу «горняков».

Нюбель

Главным изменением в стартовом составе «Шальке» на матч с «Вердером» стало появление опального голкипера Нюбеля — ранее он подписал контракт с «Баварией», который вступит в силу в июле. Такое решение Вагнера выглядело логичным: Шуберт действовал неуверенно в предыдущих играх — особенно во встрече с дортмундской «Боруссией» (0:4).

Схема

«Шальке» расположился по схеме 3-4-3 при владении, а без мяча — по расстановке — 5-4-1 с габаритным форвардом Грегоричем, выдвинутым вперед. План «горняков» на первый тайм выглядел так: оборона средним блоком, отсутствие прессинга (при том, что команда Вагнера занимает 3-е место в бундеслиге по PPDA — 9,51), расчет на контратаки.

Прессинг «Вердера»

При этом «Вердер» прессинговал очень интенсивно (итоговая статистика: 4,97 против 10,00 PPDA в пользу клуба из Бремена), вынуждая соперника выходить из-под давления через длинный пас. Показательно, что в первом тайме Нюбель сделал 10 лонгболлов из 14 передач, а по всему матчу — 17 из 27.

Поначалу «Шальке» действовал компактно, переводя атаки соперника на фланги, выбивая мяч в ауты и на угловые (4-8 за матч в пользу «Вердера»). Центральные защитники гостей регулярно перекатывали мяч между собой, не имея возможности начать атаку (все зоны были перекрыты). В итоге 84 передачи сделал Мойсандер, а 78 — Лангкамп.

Гол «Вердера» стал следствием прессинга: защитник «Шальке» Тодибо ошибся после серии финтов в окружении нескольких соперников.

Тепловая карта

Ужасный первый тайм в исполнении «Шальке» характеризует тепловая карта (светло-зеленый цвет показывает, где были наиболее активны футболисты «горняков»).

Тепловая карта игроков «Шальке» в первом тайме матча с «Вердером» (0:1). Фото whoscored.com

А также статистика: 29,6 % — 70,4 % по владению мячом, 1-4 по ударам, при этом ноль ударов в створ ворот.

Замены

Еще после пропущенного гола «Шальке» изменил прессинг: оказывать давление выше стали Матондо и Калиджури. А уже во время перерыва Вагнер заменил Тодибо на более атакующего Очипку, а также выпустил мобильного форварда Рамана.

Схема «Шальке» перестроилась на 4-1-4-1 в атаке и 4-4-2 без мяча, что привело к лучшему контролю и более активному прессингу. Однако замена Маккенни показалась странной: американец был одним из немногих игроков на поле, способных отдать нестандартную передачу. «Горнякам» не хватило именно предпоследнего и последнего паса, а исполнители в атаке имелись. Во втором тайме в игру вступили форварды Бургшталлер и Кутуджу, а ближе к концовке в нападении регулярно оказывался мощный центральный защитник Сане.

Итог для «Шальке» печален: «горняки» подровняли владение (41,8 % — 58,2 %), чаще били по воротам (10-6), превзошли «Вердер» по xG (0,79-0,35), однако в целом имели мало моментов — и это одна из главных проблем команды Вагнера на протяжении всего сезона.

Тедеско и Вагнер

Последний успешный сезон «Шальке» провел под руководством нынешнего главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско. В чемпионате Германии-2017/18 «горняки» стали вторыми.

Тогда «Шальке» прилично действовал в обороне. Схемы варьировались в рамках модуля 3-Х-Х, а команда регулярно забивала в результате контратак. Ничего не напоминает?

В сезоне-2017/18 «Шальке» был третьей командой бундеслиги по отборам (21,2 в среднем), первой — по перехватам (14,6), а также лидером по фолам (16,1). При этом «горняки» допускали мало ударов по своим воротам (11,1), а хорошо использовали свои моменты: 53 забитых гола при 46,83 xG.

Сейчас же помимо проблем с созиданием упали и оборонительные показатели. По отборам «Шальке» седьмой (17,3), по перехватам — шестой (12), по фолам — 12-й (11,5). Команда Вагнера уже пропустила 46 голов, в то время как в серебряном сезоне при Тедеско — всего 37.

Конечно, история Тедеско в Гельзенкирхене закончилась печально: в прошлом сезоне команда могла вылететь. И это повод подбодрить Вагнера, результаты которого в бундеслиге-2019/20 пока терпимы. А текущий неудачный отрезок (кстати, начавшийся еще до коронавирусной паузы), возможно, заставит руководство клуба проявить активность на летнем трансферном рынке.

Чемпионат Германии: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры