Домой Политика Польские СМИ: Русские молчат в ответ на просьбу посетить Смоленск 10 апреля

Польские СМИ: Русские молчат в ответ на просьбу посетить Смоленск 10 апреля

231
0

Польские СМИ: Русские молчат в ответ на просьбу посетить Смоленск 10 апреля

Глава канцелярии премьер-министра Польши Михаил Дворчик рассказал о сложностях, которые сопутствуют организации визита польской делегации в Смоленск и Катынь, запланированной на 10 апреля.

В интервью крупнейшему польскому изданию Rzeczpospolita чиновник рассказал, что в этом году из-за эпидемии коронавируса, польские чиновники намереваются посетить Россию в сокращенном составе: премьер-министр Матеуш Моравецкий, представители парламентских фракций и ряд офицеров.

По его словам, Польша уже подала соответствующий запрос российской стороне. Он также включает просьбу об обходе карантинной процедуры.

Дворчик рассказал, что россияне до сих пор не ответили на запрос, хотя ранее внешнеполитическое ведомство РФ «даже выражало удивление, что в Польше могли возникнуть мысли о препятствиях со стороны России».

При этом глава канцелярии не сомневается, что российская сторона выдаст необходимое разрешение:

Возможно, россияне будут откладывать решение допустить делегацию до последней минуты. В худшем случае решение может быть принято даже за 48 часов до церемонии.В издании отмечают, что в связи с эпидемией коронавируса будут сведены к минимуму не только юбилейные мероприятия в Смоленске и Катыни, но и другие национальные и религиозные праздники Польши: пасхальные служения, 100-летие со дня рождения папы Святого Иоанна Павла II, а также торжества, связанные с беатификацией кардинала Вышинского.