Домой Политика Польша хочет занять место Великобритании в ЕС

Польша хочет занять место Великобритании в ЕС

278
0

Польша хочет занять место Великобритании в ЕС

Не успела Великобритания благоразумно выйти из «дружной семьи» европейских народов», как моментально выстроилась очередь желающих занять ее место.

Если заявление украинского президента Владимира Зеленского, сделанное на ежегодной встрече в Давосе о том, что Украина могла бы занять в ЕС место Великобритании, можно расценить как анекдот, то заявление польского министра иностранных дел Яцека Чапутовича выглядит совсем иначе.

В интервью, которое польский дипломат дал изданию РАР, комментируя визит Эммануэля Макрона в Варшаву, Чапутович отметил, что вояж французского лидера «указывает на Польшу как на государство, которое может занять прежнее место Великобритании».

По словам главы польского внешнеполитического ведомства, после выхода Великобритании из Евросоюза, тот станет меньше с точки зрения численности населения, экономического потенциала, военной силы и влияния в мире.

Такое положение вещей, по его мнению, послужит росту значения Польши в объединении, хотя «это уже не будет тот же Союз».

При этом, Чапутович скромно умалчивает о том, что в отличие от Великобритании, которая являлась одним из основных доноров ЕС, Польша выступает в объединении исключительно как получатель дотаций из общего бюджета в размере 2% своего ВВП.

Есть еще один нюанс, который не только помешает Польше занять место Великобритании, но и вполне может стать поводом для Варшавы последовать примеру Лондона: 2020 год является последним, на протяжении которого поляки получают помощь из бюджета Евросоюза. Далее придется только отдавать.

Готова ли Польша к этому?