Домой Политика Политологи анонсируют отставку Лукашенко, сам президент выдвигает условие

Политологи анонсируют отставку Лукашенко, сам президент выдвигает условие

210
0

Политологи анонсируют отставку Лукашенко, сам президент выдвигает условие

Белорусскому президенту придется смириться со своим скорым уходом с политической сцены страны – у него просто нет другого выхода. Так полагают некоторые российские политологи, опрошенные «Московским комсомольцем».

Александр Лукашенко найдет в себе силы покинуть пост президента – при всех своих минусах он все-таки думает о гражданах Беларуси. Ему наверняка будет непросто принять такое решение, и его не нужно торопить – всему свое время. Никакого обострения ситуации для этого не потребуется. Митинг же в поддержку Лукашенко был не слишком удачен. Видимо, это была инициатива кого-то из активных и искренних сторонников главы государства– полагает заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Лукашенко обречен на то, чтобы покинуть пост президента Беларуси. Даже учитывая пассивность оппозиционных сил, рано или поздно из их рядов выдвинутся полевые командиры, которые захватят властные полномочия. Сейчас любой, кто активно поведет за собой людей, может стать новым главой Республики Беларусь– такое мнение высказывает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Между тем, Александр Лукашенко готов уйти, но выдвигает условие – принятие новой Конституции. Он предлагает проведение референдума по Основному закону государства и последующую передачу власти. По его мнению, это нужно сделать в спокойной обстановке, а не через уличные митинги и волнения. Об этом передает ТАСС.