Домой Политика Политолог: У России уже готова замена Лукашенко

Политолог: У России уже готова замена Лукашенко

234
0

Политолог: У России уже готова замена Лукашенко

Власти России «не сдадут» новоизбранного главу Беларуси Александра Лукашенко, но в их недрах бродят идеи о передаче властных полномочий в РБ кандидату, устраивающему страны Запада и при этом подконтрольному Москве. Такое мнение высказал украинский политолог Андрей Золотарев в интервью интернет-каналу UkrLife.

Золотарев считает, что таким кандидатом мог бы стать Валерий Цепкало – беда лишь в том, что у него нет должной харизмы и рейтинга. По этой причине с большой долей вероятности высший пост в государстве может занять руководитель «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико.

Могу сказать, что Лукашенко не досидит в должности президента до окончания своего срока. Дело идет к тому, что Кремль заменит его на более компромиссную фигуру для Запада, и в то же время приемлемую и лояльную для РФ. У России, по сути, уже готова замена Лукашенко – отметил Золотарев.

Далее он поделился мнением о том, кто из белорусских политиков сможет занять пост президента страны:

Тихановская – декоративная фигура, попавшая в большую белорусскую политику по воле случая. Цепкало более опытен – он начинал работать еще с Шушкевичем в девяностых годах и был в команде Лукашенко. Но это не рейтинговый кандидат. У Бабарико в этом плане позиции лучше, за что он и оказался в СИЗО. Бабарико – банкир «Газпрома», а бывших «газпромовцев» не бывает– заявил эксперт.