Домой Политика Политолог: Оттолкнув Лукашенко, Европа получит российские «Искандеры» в Бресте и Гродно

Политолог: Оттолкнув Лукашенко, Европа получит российские «Искандеры» в Бресте и Гродно

196
0

Политолог: Оттолкнув Лукашенко, Европа получит российские «Искандеры» в Бресте и Гродно

В Евросоюзе опасаются, что Беларусь будет окончательно втянута в орбиту интересов России, поэтому ЕС не станет отталкивать от себя победившего на выборах президента Александра Лукашенко. Иначе россияне могут разместить свои системы вооружений на западе РБ в непосредственной близости у границ с Польшей. Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

Европейцы продолжат сотрудничать с белорусским президентом, поскольку боятся потерять Беларусь как население и территорию. Ведь оттолкнув Лукашенко, Запад получит российские «Искандеры» в Бресте и Гродно, и Путин таким образом сможет диктовать свои условия Европе. Поэтому даже осознавая кровавый характер правления белорусского лидера, западные политики не станут его окончательно отталкивать– полагает политолог.

По мнению Орешкина, с Лукашенко будут заигрывать как в ЕС, так и в Кремле. Сохранение Батьки удобно для западных элит – к примеру, Бабарыко намного быстрее мог подпасть под влияние России. Сильных же прозападных белорусских политиков на горизонте не наблюдается.

Москве он тоже нужен – Путин не заинтересован в победе кандитата, ориентированного на Запад. У России есть нефть, газ и деньги, а у Беларуси этого нет – РФ будет и дальше использовать свои ресурсы в политических целях.