Домой Политика Politico: Кому выгодна смерть Навального

Politico: Кому выгодна смерть Навального

557
0

Politico: Кому выгодна смерть Навального

Американская медиа-организация Politico попыталась выяснить, кто хотел убить российского оппозиционера Алексея Навального.

Список условных подозреваемых, кому выгодна смерть политика, очень велик. У него, как у борца с коррупцией, столько же врагов, сколько он выдвинул обвинений во взяточничестве в адрес российской элиты.

В России много влиятельных людей, которые были бы счастливы, если бы он умер. Кроме того, Навальный – единственный влиятельный противник президента России Владимира Путина, считают в издании. Поэтому в российской оппозиции достаточно быстро определились, кто мог отравить их лидера.

Это Путин. Независимо от того, отдал он приказ лично или нет, ответственность полностью лежит на нем– написала в Twitter-аккаунте пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Впрочем, подобное обвинение неудивительно. Далеко не в первый раз в России здоровье того или иного критика Кремля внезапно резко ухудшилось. Случившееся с Навальным напоминает случай с журналисткой Анной Политковской в 2004 году. Тогда она внезапно потеряла сознание, после того, как села в самолет. Как и в случае с Навальным, близкие к Политковской указали на чашку чая с токсином как на возможную причину. Этот случай Политковская пережила, но через два года она была убита перед своим домом.

«Бенефициары» этого отправления – это богатые и известные люди, которые стали мишенью расследований коррупции Навального, а также представители внутренней элиты, борющиеся за большее влияние.

Редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов обратил внимание, что несчастье с Навальным произошло «в политически чувствительное время для Кремля», когда соседнюю Беларусь сотрясают массовые акции протеста.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, если в Беларуси победит оппозиция, это может вдохновить их российских коллег и деморализовать сторонников Путина. Перед этим Навальный призвал своих сторонников игнорировать референдум по внесению изменений в Конституцию и сосредоточиться на региональных выборах осенью 2020 года, а также на кампании в Госдуму в 2021 году. Он подчеркнул, что протестные настроения в России усиливаются и привел в пример Хабаровск.

Инцидент с Навальным произошел тогда, когда он возвращался из поездки в Сибирь. Оппозиционеры чувствуют, что смогут победить действующую власть в регионах. Например, в 2019 году Сергей Бойко, глава избирательного штаба Навального в Новосибирске, занял второе место на выборах мэра. Это серьезный сигнал для Москвы, подытожило американское издание.