Домой Новости шоу бизнеса Поэтесса Любовь Воропаева: «У нас с Проскуриным был пылкий роман»

Поэтесса Любовь Воропаева: «У нас с Проскуриным был пылкий роман»

372
0

30 июня ушел из жизни Виктор Проскурин, ему было 68 лет. Известная поэтесса Любовь Воропаева вспомнила, каким актер был в молодости. А еще Любовь Григорьевна призналась, что какое-то время ее с Виктором связывали не только дружеские отношения.

Поэтесса Любовь Воропаева: «У нас с Проскуриным был пылкий роман»

Воропаева дружила с Проскуриным много лет. По ее словам, они оба любили читать стихи, это и сблизило их когда-то. «У нас с Витей был мимолетный пылкий роман в юности. Вообще, он оказался очень глубоким человеком, потрясающим знатоком поэзии. Наш роман был без физиологии, абсолютно платонический. Мы трое суток гуляли по Москве, читали стихи. В этот период, помню, как раз проходил большой поэтический вечер в Центральном доме литераторов, я в нем принимала участие. Виктор об этом знал. И вот я читаю стихи и вижу, как он входит в зал…Очень было приятно и трогательно», — вспомнила поэтесса.

Любовь Григорьевна уверяет, что не рассчитывала на серьезные отношения, ведь на тот момент сердце Проскурина было уже занято. «Он был женат, его супруга жила в Питере. Так что у нас было эдакое общество любителей поэзии. Повторюсь, не было никаких поцелуев на скамейке, мы просто читали стихи взахлеб, беседовали о Мандельштаме. Он знал поэзию, тонко чувствовал. Такой большой след оставил в моей душе именно своим восприятием мира, которое мне было очень близко», — рассказала Воропаева.

Поэтесса Любовь Воропаева: «У нас с Проскуриным был пылкий роман»

Вскоре поэтесса закрутила роман с другим человеком. А с Виктором Алексеевичем продолжала по-дружески общаться. Более того, Воропаева подружилась с супругой актера — Ириной Хондой. «Я порадовалась, что у него такая яркая, талантливая жена. Я их пару воспринимала вместе, но никогда через Иру не передавала ему привет. Это ведь было так далеко, в молодости: прекрасные стихи, Тверской бульвар, Центральный дом литераторов и «Ленком»… Я читала аккаунт Иры, видела их совместные фотографии, радовалась Витиным наградам, ролям. Это свет из юности», — подытожила Любовь Григорьевна. 

Напомним, причиной смерти Виктора Алексеевича стала хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Об этом рассказала Ирина Хонда. «Случился очередной приступ. Витю отвезли в больницу. Там он скончался. Я не медик, не могу сказать, из-за чего появляется ХОБЛ. Есть мнение, что одна из причин — это курение», — поделилась вдова актера.

Кроме того, Хонда отметила, что у супруга было онкологическое заболевание. Но, по ее словам, артист умер именно из-за болезни легких.

Фото: Legion-Media, Facebook