Домой Спорт Подтверждение лидерства. «Зенит» сломил «Локо» в матче недели

Подтверждение лидерства. «Зенит» сломил «Локо» в матче недели

234
0

31 января. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Локомотив-Кубань» — 90:85. С мячом форвард хозяев Уилл Томас. Фото Единая лига ВТБ, vtb-league.com

Мощный дабл-дабл Томаса и более 60 процентов точных трехочковых сделали разницу

«Зенит» взял реванш у «Локомотива-Кубани» за поражение в первом круге, которое так и остается единственным для клуба из Санкт-Петербурга в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ. Правда, чтобы обыграть команду Евгения Пашутина сине-бело-голубым пришлось приложить максимум усилий. «Локо» был очень близок к тому, чтобы сравнять счет в заключительной четверти, но на последних минутах все решило мастерство Кевина Пангоса (забросил важный трехочковый) и Уилла Томаса (великолепно сыграл в защите). В целом американец провел один из лучших матчей в составе «Зенита», набрав 30 очков, 11 подборов и 36 баллов за эффективность действий. Самым результативным игроком в составе гостей стал Джордан Кроуфорд (20 очков).

Дебют Гордона

Несмотря на сверхуверенную игру в этом сезоне и фактор своей площадки, «Зенит» не считался однозначным фаворитом этой встречи. «Локо» выиграл три последних матчах подряд в этом противостоянии. Причем в декабре 2020-го краснодарцы обыграли лидеров сезона с разницей «+15». Тогда «Локо» сполна воспользовался усталостью соперника, который проводил четвертую игру за семь дней.

Вторая половина началась с 9 очков от Уилла Томаса и рывка хозяев 10:2. Но краснодарцы вновь показали зубы. Уилл Каммингс взял на себя роль первой скрипки в атаке. Американец забивал сам и отлично ассистировал партнерам. «Локо» выиграл четверть (23:21), а в начале заключительного отрезка приблизился к сопернику на расстояние одной успешной атаки. Это стало возможно после точных дальних бросков Кузминскаса, Калниетиса и Кроуфорда. Но сравнять счет кубанцы так и не смогли. За две минуты до конца Пангос реализовал очередной трехочковый «Зенита» (88:80), а в ответной атаке Гордон (в целом неплохо дебютировавший за новую команду) совершил фол в нападении. Игра была сделана.

Таким образом, «Зенит» сохранил лидерство в чемпионате (12/1), а «Локо» потерпел шестое поражение в сезоне, отдалившись от топ-3.

Баскетбол: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь