Домой Спорт Победная серия «Реала» закончилась на ЦСКА. Яркая победа в Москве

Победная серия «Реала» закончилась на ЦСКА. Яркая победа в Москве

298
0

14 января. Москва. ЦСКА — Реал — 60:55. Фото БК ЦСКА

В матче чемпионов Евролиги двух последних лет ЦСКА на своей площадке обыграл мадридский «Реал»

Действующий чемпион Евролиги не играл в Москве почти месяц — с 18 декабря, когда была повержена «Црвена Звезда». За это время у ЦСКА было два домашних матча в главном турнире Старого Света, но сами понимаете, найти арену в столице в конце декабря — начале января дело почти безнадежное. Поэтому армейцы принимали «Милан» и «Панатинаикос» в Калининграде.

Зато в ближайшее время календарь компенсирует болельщикам такую паузу. Из ближайших пяти игр в Евролиге ЦСКА четыре проведет дома, а еще одну в непосредственной близости — в гостях с «Химками». А начинается эта серия тремя подряд матчами против испанских клубов. Первым из которых стал не кто иной, как мадридский «Реал».

Наш ответ Пиренеям

Испания и Россия в нынешнем сезоне обладают наибольшим представительством в Евролиге, семь команд на двоих с минимальным перевесом у пиренейцев. Поэтому в календаре регулярного чемпионата появилась новая забава — «стенка на стенку» в сдвоенные недели. В ноябре ЦСКА, «Химки» и «Зенит» отправились на удлиненный выезд в Испанию и потерпели там шесть поражений в шести матчах. Теперь пришел черед дать ответ — на текущей неделе соперниками российских команд будут исключительно испанцы.

В мини-турне в Россию отправились мадридский «Реал», «Баскония» и «Валенсия». И в первом из двух туров самый сложный соперник достался ЦСКА. Армейцы и «Реал» — два самых титулованных клуба Европы, и встречи между ними давно стали классикой, достаточно вспомнить два полуфинала Евролиги в предыдущие сезоны. Красно-синие в конце прошлой недели одержали первую победу в нынешнем году, обыграв на выезде «Баварию». Но в то же самое время команда продолжает испытывать кадровые проблемы — до сих пор вне игры Стрелниекс и Хэкетт, давно лечится Клайберн. Поэтому несколько дней назад состав ЦСКА пополнил первый в истории клуба кубинец — форвард Ховард Сент-Рос. Сложный постчемпионский сезон продолжается.

Тогда как «Реал», тоже в нынешнем сезоне заметно перестроивший игру, прибыл в Москву на волне самой длинной победной серии в Евролиге — 13 матчей, это повторение клубного рекорда. Мадридцы начинали сезон не блестяще, потерпев выездные поражения от «Жальгириса», «Эфеса» и «Баварии», но эти неудачи так и остаются для них единственными в сезоне при 15 победах. В эту серию вошла и уверенная победа над ЦСКА в Мадриде (97:81), когда «Реал» здорово сработал в обороне и наглухо закрыл лидера красно-синих Джеймса. Впрочем, без потерь не обошлось и у гостей — дома остались два игрока основы, Рэндольф и Фернандес.

Расстроенный инструмент

Дебют остался за «Реалом», который вновь вынудил ЦСКА почувствовать себя не в своей тарелке. На первых секундах попробовали руку Хиллиард, Кампаццо и Джеймс, но никто из них не попал. А вот Томпкинс набрал семь очков, из которых пять подряд, а еще одну «треху» добавил Косер. И вот уже Итудис вынужден был корректировать игру тайм-аутом, сразу после которого издали попал Фойтманн. Но на это двумя «трешками» ответил уже Кампаццо.

Размеренное течение первой четверти для армейцев прервал невероятным попаданием из угла Джеймс. Но иначе было бы совсем грустно. У ЦСКА мало что получалось в атаке, команда попала всего три из 13 двухочковых. И едва ли не самым заметным событием в эти минуты стал дебют Сент-Роса — он вышел за 19 секунд до первого перерыва. Сказать, что он начал блестяще, было бы преувеличением, но кубинец делал то, для чего его и брали — старался, отрабатывал в обороне, активно вел себя под чужим кольцом.

Кстати, с появлением Сент-Роса состав хозяев стал выглядеть любопытным, хоть и непродолжительным экспериментом — также на площадке находились Ухов, Антонов, Воронцевич и Боломбой. А тем временем перевес «Реала» достиг семи, а потом и 12 очков, когда очередную «бомбу» издали положил уже Рейес.

Итудис взял еще один тайм-аут. И опять это помогло лишь отчасти, ведь в обороне команда и без того выглядела неплохо. Вот только нападение по-прежнему напоминало расстроенный инструмент с торчащими в разные стороны струнами — за две четверти в активе ЦСКА была всего одна результативная передача. А главное, не было того, кто мог бы на нем сыграть — даже признанные снайперы никак не могли найти свой бросок. Впрочем, к перерыву армейцы за счет защиты и стопроцентной эффективности штрафных подобрались поближе.

Лихая музыка защиты

Казалось, что после перерыва игра точно оживится — но на самом деле команды стали действовать еще академичнее. За почти четыре минуты соперники ни разу не поразили кольцо с игры, смазав с десяток бросков. Зато набрали семь фолов. Эту засуху со стороны ЦСКА, наконец, прервал Джеймс. И после его броска красно-синие подобрались на расстояние удара. А в следующей атаке Фойтманн во второй раз за игру реализовал «треху» и вывел ЦСКА вперед. К этому моменту «Реал» не забивал уже почти семь с половиной минут. Рывок армейцев в итоге остановился на отметке 15:0 и первых очках, набранных за команду Сент-Росом.

Игра выравнялась, но не потому что армейцы стали играть на порядок лучше — а потому что хуже действовать стал «Реал». Конечно, мадридцы немного прибавили после катастрофического начала, но четверть уже осталась за хозяевами. В концовке соперники даже обменялись трехочковыми за авторством Кампаццо и Хиллиарда, хотя процент попадания все равно был удручающе низким.

Зато в последней 10-минутке команды, наконец, начали показывать более веселый баскетбол. Четверть началась с «трешки» Мики, а у ЦСКА пошла активная игра у чужого щита, за счет чего забили Сент-Рос, Боломбой и Хайнс. Наконец перестал коллекционировать потери Джеймс, отметившийся фирменным данком. Все это позволило армейцам добыть небольшой перевес к концовке. Впрочем, он был номинальным и, скорее больше психологическим, нежели игровым. Но на последней минуте Кампаццо после долгого розыгрыша не попал с дуги, а в ответной быстрой атаке у ЦСКА Хиллиард положил решающую «треху». И надеждам «Реала» выиграть в Москве впервые с 2008 года сбыться было не суждено — за последние 30 минут игры мадридцы набрали лишь 34 очка.