Домой Политика По примеру Сирии: Турция начала строительство военной базы возле Триполи

По примеру Сирии: Турция начала строительство военной базы возле Триполи

232
0

По примеру Сирии: Турция начала строительство военной базы возле Триполи

Телеканал Al Arabiya (ОАЭ), ссылаясь на военные источники, сообщает, что Турция ведет переговоры с Правительством национального согласия (ПНС) Ливии о строительстве своей военной базы возле Триполи. Уточняется, что на указанной базе может быть размещен спецназ и подразделения ВМС Турции.

Кроме того, на упомянутой базе может быть создана даже взлетно-посадочная полоса и оборудован центр связи турецких военных. В свою очередь, ПНС хочет купить у Анкары военные самолеты и беспилотники.

Нужно отметить, что ОАЭ в этом конфликте поддерживает противоположную сторону — Ливийскую национальную Армию, возглавляемую фельдмаршалом Халифой Хафтаром и подчиняющуюся парламенту страны, заседающему в Тобруке.

Одновременно с этим, телеканал проинформировал, что Анкара уже перебросила в Ливию боевиков из Сомали и Кении, а также договорилась с ПНС о поставках ПВО.

Нужно напомнить, что перед этим к Триполи подошли два фрегата ВМС Турции. После чего началась выгрузка на берег личного состава и бронетехники турецкой армии.

Нужно добавить, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно делал резкие и воинственные заявления в адрес Хафтара, а также обещал помочь ПНС. Как долго Турция сможет поддерживать свое одновременное участие сразу в двух вооруженных конфликтах (в Сирии и Ливии) — покажет время.