Домой Политика План Путина в действии: в нефтеотрасли США начались банкротства

План Путина в действии: в нефтеотрасли США начались банкротства

256
0

План Путина в действии: в нефтеотрасли США начались банкротства

Американская компания Whiting Petroleum, занимающаяся разведкой углеводородов и добычей сланцевой нефти, 1 апреля 2020 года подала заявление о защите от банкротства. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что компания ведет разработку нефтяных полей Северной Дакоты, но ее показатели ухудшались все четыре последних года. При этом начало пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и последовавшего за ней падения цен на нефть на мировом рынке, лишь усугубили положение компании.

Уточняется, что компания оказалась не в состоянии выплатить на этой неделе долг в размере $262 млн. При этом общий долг компании уже достиг $2,2 млрд. Поэтому владельцы Whiting Petroleum решили попросить «понять и простить», а заодно списать долг в обмен на передачу контроля над компанией.

Bloomberg указывает, что сложности у компании начались еще задолго до вспышки COVID-19. Еще пять лет назад Whiting Petroleum была одним из лидеров сланцевой добычи в Северной Дакоте. При этом компании-конкуренты переключили свое внимание на добычу сланцевой нефти в Техасе, где затраты существенно ниже.

В Whiting Petroleum рассчитали, что при цене на нефть в $50 компания будет держаться на плаву и справится с долговой нагрузкой. Но падение рынка сырья было очень серьезным и цена в $20 оказалась неприемлемой для компании.

При этом эксперты уверены, что в США продолжатся подобные банкротства. Например, аналитики Mizuho Securities USA думают, что более 70% из 6 тыс. сланцевиков-производителей могут прекратить свою работу. В свою очередь, в Pickering Energy Partners считают, что может обанкротиться 40% таких компаний в ближайшие два года.

Нужно добавить, что 1 апреля 2020 года российский лидер Владимир Путин заявил, что Вашингтон обеспокоен низкими ценами на нефть потому, что рентабельность добычи сланцевой нефти в США колеблется в районе $40 за баррель.

Напоминаем, что с 1 апреля 2020 года больше не действует соглашение ОПЕК+, благодаря которому на мировом рынке поддерживались высокие цены на нефть. При этом американцы вышли на уровень добычи в 13 млн баррелей нефти в сутки и занялись экспортом своего сырья. Так что, по идее, низкие цены на нефть должны привести к банкротству американских сланцевиков.