Домой Политика Первый пуск атомного «Посейдона» с борта подлодки состоится уже осенью

Первый пуск атомного «Посейдона» с борта подлодки состоится уже осенью

174
0

Первый пуск атомного «Посейдона» с борта подлодки состоится уже осенью

Первые полноценные испытания российского атомного подводного робота «Посейдон» запланированы на осень текущего года. Об этом сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на источник в ОПК. Тестовый запуск беспилотника будет производиться с борта АПЛ «Белгород».

Впервые информация о проекте «Статус-6», в рамках которого ведется разработка уникального робота, функционирующего на ядерной энергетической установке, появилась в ноябре 2015 года. В марте текущего года об особенностях перспективного автономного аппарата, позднее получившего название «Посейдон», рассказал президент РФ Владимир Путин.

Со слов Верховного главнокомандующего, российский подводный робот сможет нести на себе ядерный заряд и поражать, как береговые укрепления, так и надводные цели, включая авианосные группы противника, на значительном удалении, перемещаясь с высокой скоростью на большой глубине. При этом, объем мощной ЯЭУ, которой оснащен перспективный беспилотник, в сто раз меньше, чем у современных АПЛ.

Испытания силовой установки и отдельных узлов «Посейдона» проводятся с 2018 года. В этом году робот впервые совершит тестовый «заплыв» с борта подлодки. Окончание работ над проектом «Статус-6» запланировано к 2028 году.

Предполагается, что перспективный стратегический атомный автономный необитаемый подводный аппарат будет способен преодолевать расстояние не менее 10 тыс. км. При этом, он сможет погружаться на километровую глубину и двигаться со скоростью до 185 км/ч.