Домой Политика Переброска помощи в Сербию: Польша пропустила 11 российских Ил-76

Переброска помощи в Сербию: Польша пропустила 11 российских Ил-76

212
0

Переброска помощи в Сербию: Польша пропустила 11 российских Ил-76

По просьбе Белграда, Москва направила в Сербию 11 самолетов Военно-транспортной авиации ВКС России с военными специалистами, оборудованием и медпомощью для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом проинформировало общественность Минобороны России.

В Сербию были доставлены 87 российских военных: медиков, вирусологов, эпидемиологов, военнослужащих войск Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), а также средства защиты, 16 единиц военной техники, оборудование для эпидемиологической диагностики и проведения дезинфекции.

Нужно отметить, что самолеты ВТА вылетели с аэродрома Чкаловский, находящегося под Москвой, и прибыли на аэродром Батайница в 20 километрах северо-западнее Белграда. Переброска началась днем 3 апреля 2020 года и закончилась менее чем за сутки.

Но в отличие от маршрута в Италию, самолеты проследовали через воздушное пространство Белоруссии, Польши, Словакии и Венгрии. О чем свидетельствуют службы авиационного мониторинга.

Переброска помощи в Сербию: Польша пропустила 11 российских Ил-76

Напоминаем, что в маленькой Сербии уже зарегистрировано 1476 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Умерло 39 человек. Выздоровело 54 человека. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в Белграде, Чуприи, Валево, Нови Саде, Нише, Крагуеваце, Кикинде.