Домой Политика Пентагон впервые признал опасность российских «Калибров»

Пентагон впервые признал опасность российских «Калибров»

212
0

Пентагон впервые признал опасность российских «Калибров»

Российские субмарины способны нанести ракетный удар крылатыми ракетами по территории Соединенных Штатов, и американским военным все сложнее их отслеживать. Об этой проблеме высказался генерал-лейтенант военно-воздушных сил США Глен Ван Херк в ходе выступления в комитете Сената по делам вооруженных сил.

РФ развивает свои военно-стратегические силы – в частности, подлодки, за которыми становится все сложнее следить. От них исходит потенциальная опасность атаки крылатыми ракетами по американским городам. Кроме того, создание таких ракет несет США серьезную угрозу– отметил Ван Херк, впервые признав таким образом опасения со стороны Пентагона по поводу новых боевых систем, разработанных в нашей стране.

Командование морскими силами США и союзников указывает на развертывание Россией большого количества подводных лодок – это может угрожать военной структуре Североатлантического Альянса, так как российские субмарины патрулируют американское восточное побережье.

Вице-адмирал Эндрю Льюис опасается, что покидающие свои гавани военные корабли США теперь не могут быть уверены в своей безопасности, и им трудно рассчитывать на беспроблемное пересечение Атлантического океана.

О каких ракетах и подлодках говорил американский генерал, догадаться несложно. Крылатые ракеты морского базирования семейства «Калибр» превращаются в основу ударного потенциала российского флота. Ими, помимо надводных кораблей, вооружены также субмарины проектов 636 «Варшавянка» и 885 «Ясень», которые являются одними из самых тихих подводных лодок в мире.