Домой Спорт Панарин и «Рейнджерс» в плей-офф — это реально. До места в Кубке Стэнли осталось всего пять...

Панарин и «Рейнджерс» в плей-офф — это реально. До места в Кубке Стэнли осталось всего пять очков

261
0

22 февраля. Роли. «Каролина» — «Рейнджерс» — 2:5. Артемий Панарин в атаке. Фото nhl.com

Команда из Нью-Йорка победила «Каролину» — 5:2.

Перед отчетным матчем «Каролина» занимала пятую строчку в таблице Столичного дивизиона на «Востоке». Ту самую строчку, до которой так хотят добраться «Рейнджерс», отстававшие от хозяев арены на шесть очков. Ворота гостей вновь защищал Игорь Шестеркин. Это был уже девятый выход в старте для российского вратаря в этом сезоне.

Игра началась в невысоком темпе, команды старались вязать соперника в средней линии и действовать осторожно. Памятуя о турнирной ситуации и цене ошибки, соперники именно их друг у друга и караулили. Игра проходила достаточно корректно, за весь первый период было лишь одно удаление. Хозяева получили большинство, но ничего путного из него не извлекли. Единственный гол в первой двадцатиминутке случился незадолго до сирены. Джордан Стаал получил шайбу в зоне гостей при неспешной позиционной атаке «Каролины» и попытался не то отдать, не то бросить. Задумка вышла несколько корявой и шайбой завладел коршуном кинувшийся на Стаала Мика Зибанежад. Рывок к воротам Мразека и прекрасное исполнение с неудобной руки. В данном случае она скорее была неудобной для вратаря хозяев.

Второй период начался удалением в составе «Каролины». Прекрасный шанс увеличить преимущество, обернулся для «Рейнджерс» пропущенным голом. Мало того, что большинство спецбригада гостей так и не реализовала, так еще и выскочивший со скамейки штрафников Стаал махом исправился и за удаление, и за ошибку в конце первого периода. Он отпасовал на Брока Макгина, к слову, проводившего 300-й матч в лиге. Тот выдержал паузу и не оставил Шестеркину шансов на подвиг в воротах.

Игра пошла веселее. По броскам в эти минуты было небольшое преимущество гостей, как, впрочем, и по игре. Нельзя сказать, что вратари трудились не покладая рук, но они явно не скучали, особенно Мразек. Гости вышли вперед после немного курьезного момента. Казалось, атака «Рейнджерс» захлебнулась и вот-вот хозяева выстрелят в свою контратаку. Но свое веское слово сказал Артемий Панарин. Перехват в чужой зоне, пас на Йеспера Фаста, попытка броска и шайба от защитника хозяев Бретта Пеши влетает в ворота. Шайба записана на Фаста, Панарину ассист.

«Каролина» начала сбавлять обороты, а «Рейнджерс» напротив стали активнее. Андрей Свечников попытался оживить игру потасовкой, но Брэди Шей на вызов не среагировал, да и судьи вмешались вовремя. А вскоре «Рейнджерс» забросили еще одну курьезную шайбу. Атака была неплоха, но, казалось, не несла серьезной опасности. Пас из-за ворот и от конька Джейка Гардинера шайба влетает в ворота Мразека. Два курьезных гола за период. Хозяевам можно было бы посетовать на потрясающий коэффициент везения гостей, если бы преимущество по игре «Рейнджерс» в эти минуты не было столь очевидным.

А в начале третьего периода положение «Каролины» стало угрожающим. Хозяева схватили удаление и на его реализацию у гостей вышло убойное сочетание во главе с Панариным. Зибанежад шикарным пасом вывел Артемия на удобный бросок. Мразек в эпизоде вынужден был капитулировать.

У «Каролины» совсем не получалась позиционная игра, но на помощь пришло большинство и неудача Игоря Шестеркина. При розыгрыше хозяйского большинства последовал бросок, Игорь не сумел зафиксировать шайбу, которая, юркнув между щитков, выкатилась почти на линию ворот, откуда ее охотно в эти самые ворота и протолкнул Себастьян Ахо. У Свечникова в этом эпизоде ассист.

Нельзя сказать, что Шестеркин грубо ошибся в этом эпизоде, но так или иначе у «Каролины» появился шанс на волне психологического подъема попробовать вернуться в игру по-настоящему. Однако эпизод с курьезной шайбой Ахо так и остался легкой улыбкой Фортуны для хозяев. Ничего путного в атаке до конца матча они так и не создали.

Более того, если бы не был так хорош в воротах Мразек, а гости более собраны в регулярно в любезно предоставляемом большинстве, то счет мог бы стать гораздо крупнее. Свечников больше нарывался на драку, чем бросал по воротам, а другого лидера, который повел бы команду за собой, у «Каролины» в этой игре не нашлось. «Рейнджерс» вовсе не играли гениально, но и этого вполне хватило для победы. Гости совсем не были безупречны в обороне, но хозяева в этот вечер были не готовы воспользоваться чужими ошибками. Они охотно штамповали свои. Райан Строум в концовке забросил в пустые ворота, установив окончательный счет. «Рейнджерс» продолжают цепляться за плей-офф (до пятой строчки в дивизионе и «Коламбуса» всего пять очков), «Каролина» может играть намного лучше.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры