Домой Ценности Памятники и военные мемориальные комплексы

Памятники и военные мемориальные комплексы

372
0

С давних времен люди стремились увековечить память о своих близких. И нередко делали это в камне. Даже древнеегипетские пирамиды стали не просто усыпальницами, а настоящим свидетельством памяти.

И сегодня люди заказывают для своих близких мемориальные комплексы, чтобы память, вырезанная в камне, жила вечно.

Память о героях

Среди всех монументов выделяется категория, которая вызывает особенный трепет и уважение — военные памятники — те, которые отдают дань героям, погибшим в ходе военных действий.

Такие монументы часто устанавливают в городах воинской славы, в парках и скверах, на братских могилах и в местах значимых битв.

При этом речь может идти как о памяти героев самой трагичной для нашей страны войны — Великой Отечественной, так и о других вооруженных столкновениях, в которых принимали участие наши солдаты.

Эти памятники ставят на долгие годы, поэтому для них чаще всего выбирают прочные и долговечные материалы. Лучше всего для этого подходит натуральный гранит, реже используются морозостойкие сорта мрамора.

Для создания таких монументов нередко применяются понятные, легко считываемые образы, например, журавли, голуби мира, свечи, венки из растений и т.д. Нередко на них выбивают даты военных событий, места боевых действий и эпитафии.

Память о близких

Если масштабные, величественные, преисполненные патетики военные памятники чаще всего ставят в общественных пространствах, то на могилах близких устанавливают небольшие, выразительные композиции. Это могут быть как простые и лаконичные плиты, так и сложные скульптурные группы с ангелами, вазами для цветов и другими резными деталями.

Для простых по форме изделий предпочтительнее использовать гранит, а для сложных — мрамор, но также стоит выбирать более прочные и стойкие к воздействию отрицательных температур и влажности сорта, чтобы памятник простоял много лет и не потерял привлекательности.

Памятники и монументальные комплексы под ключ: критерии выбора подрядчика

Выбирая компанию, которая изготовит личный памятник или военный монумент, многие люди испытывают растерянность: как найти подходящего подрядчика?

Стоит опираться на следующие параметры:

  • возможность заказа услуги «под ключ», в этом случае вам не придется беспокоиться о доставке, монтаже и установке памятника;
  • большой выбор камня — это говорит о серьезности компании, а также отрывает возможность выбора любого сырья для изготовления именно того изделия, которое вам необходимо;
  • наличие полноценного каталога изделий, в котором вы сможете выбрать подходящие варианты или идеи для создания собственного проекта с нуля;
  • штат опытных дизайнеров и камнерезов, которые умеют работать с разными сортами камня и понимают специфику изготовления мемориальных комплексов.