Домой Политика Озвучены предложения Путину по изменению Конституции

Озвучены предложения Путину по изменению Конституции

511
0

Озвучены предложения Путину по изменению Конституции

Сопредседатели группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию подготовили письмо на имя Владимира Путина, в котором изложили разработанные группой инициативы.

По мнению авторов письма, определение роли и статуса Госсовета являются одним из ключевых вопросов при внесении изменений в Конституцию.

Сопредседатели считают, что Госсовет должен иметь самостоятельное значение и быть эффективно встроен в государственный механизм.

Рабочая группа предлагает определить место этого государственного института в системе власти и выработать ключевые принципы, по которым будет осуществляться взаимодействие Госсовета с другими госорганами.

В письме также отмечено, что внесение поправки в 125 статью основного закона позволит расширить компетенции Конституционного суда в области проверки конституционности принятых парламентом законов.

Объектом особого внимания группы стала статья 75 Конституции РФ: предлагается внести в нее поправки с целью развития гарантий исполнения государством социальных обязательств: МРОТ не ниже прожиточного минимума и достойное пенсионное обеспечение.

Рабочая группа разработала ряд поправок, относящихся к политической структуре и посвященных развитию систем сдержек и противовесов.