Домой Спорт Овечкин отомстил за разбитое в кровь лицо. Бомбанул хет-триком и вернулся в гонку за «Ришаром»!

330
0

17 января. Вашингтон. «Вашингтон» — «Нью-Джерси» — 5:2. Александр Овечкин. Фото nhl.com

Суперматч капитана «Вашингтона».

Фартовый Самсонов

«Вашингтон» начал матч активно и на быстрых скоростях. С первых же минут было ясно, что игра выйдет весьма результативной. Каждое звено «Столичных», смотрелось опасно. Плюс перед игрой «Кэпс» выпало пару дней выходных, что добавило свежести лидерам «Востока». А крупное поражение четырехдневной давности от «Дэвилз» (1:5) только подогревало хозяев.

Тот матч против «Нью-Джерси» получился просто ужасным для голкипера Брэйдена Холтби. И в этот раз Тодд Рирден решил выбрав фартового Илью Самсонова.

На днях молодой голкипер провел очередную шикарную игру с «Каролиной» , оформив первый шатаут в НХЛ. Сегодняшняя победа над «Дэвилз» стала 9-й подряд для россиянина.

Хет-трик Овечкина

Счет в матче мог бы открыть Карл Хагелин, отправив шайбу в ворота Луи Доминге, но после видеопросмотра этот гол отменили. Тренер гостей Алан Насреддин разглядел офсайд и не прогадал.

Весь первый период «Дэвилз» отбрасывались и пытались выводить шайбу из зоны.

Неаккуратно сыграв, Майлс Вуд угадил клюшкой в лицо Овечкину. Арбитры будто бы не заметили явного, причем 4-минутного удаления. Александр мог получить травму, но все обошлось. Однако подобные действия обычно только раззадоривают россиянина, что случилось и в этот раз.

«Кэпиталз» затем получили первое большинство в матче, сразу в формате «пять на три». Овечкин совершил бросок невероятной силы, и капитану удалось забить с передач Никласа Бэкстрема и Джона Карлсона.

Через пару минут Овечкин забросил еще одну — 30-ю юбилейную шайбу в сезоне, прошив насквозь голкипера «Дэвилз». Россиянин стал вторым в истории НХЛ игроком, который забил не менее 30 голов в 15 сезонах подряд. Даже Уэйну Гретцки не удавалось этого сделать. Впереди Ови лишь Майк Гартнер.

Нельзя не отметить и Бэкстрема, который ассистировал капитану в обоих случаях. Сегодня он сделал это (отдал ему две передачи) 256-й раз в карьере.

Под конец третьей двадцатиминутки Том Уилсон красиво ассистировал Ови, который поставил жирную точку в матче 25-м хет-триком за карьеру. 31-й гол россиянина в сезоне сократил отставание от Марио Лемье (690) до одной шайбы. До Уэйна Гретцки Александру осталось 205 голов. А в снайперской гонке этого сезона до лидера Давида Пастрняка теперь пять шайб (31 против 36).

Попытки «Дэвилз» отыграться

Со второго раза Хагелину все-таки удалось забить свою вторую шайбу в сезоне с передачи Ларса Эллера.

«Дэвилз» быстро ответили, воспользовавшись эффектом неожиданности. Уэйн Симмонд сорвал сухарь Самсонова.

В третьем периоде «Дэвилз» изо всех сил пытались сократить отставание, но у «Кэпс» было слишком много большинства. Тем не менее, «Нью-Джерси» боролись и не только не пропустили в меньшинстве, но еще и забросили вторую шайбу.

Однако этот гол гостям не помог. За оставшееся время они совершили только пару неопасных бросков.

Якуб Врана быстро вернул преимущество «Кэпс» в две шайбы, забив 21-й гол в сезоне. Дмитрий Орлов нанес бросок с острого угла, и чешский нападающий сыграл на добивании.

Сыграть этот матч в режиме «эконом» «Кэпиталз» не удалось. Вашингтонцы постарались и одержали еще одну важную победу (5:2), укрепив свое лидерство. А Овечкин в очередной раз красиво утер нос всем, кто намекал на его спад.