Домой Политика Отказ Китая от канадского газа в пользу российского стал неожиданным для Оттавы

Отказ Китая от канадского газа в пользу российского стал неожиданным для Оттавы

380
0

Отказ Китая от канадского газа в пользу российского стал неожиданным для Оттавы

Несколько лет Канада является поставщиком газа в Китай, но отказ Пекина от канадского газа в пользу российского стал неожиданностью для Оттавы, пишет китайское издание Sina.

В Пекине считают, что выбор Москвы в качестве партнера является наиболее разумным– сообщает издание.

По мнению издания, Китай считает Россию более выгодным, надежным и перспективным партнером. Две державы уже имеют опыт реализации совместных газотранспортных и энергетических проектов. После запуска газопровода «Сила Сибири» отношения между Москвой и Пекином можно назвать стратегическими. При этом Оттава снизила уровень партнерских взаимоотношений с китайской стороной.

Отношение Оттавы к нашему сотрудничеству заметно изменилось, а качество предоставляемых ею газовых ресурсов ухудшилось. Пекин ранее обращал на это внимание, однако ничего не изменилось– уточняет издание.

Россия, в свою очередь, готова увеличить поставки газа в Китай до 130 млрд. куб. м. в год. Москва рассматривает возможность реализации еще одного большого газотранспортного проекта. Так что в перспективе газ из России в Китай может пойти по «Силе Сибири-2».

В Пекине считают такой подход взвешенным и логичным. Россия может существенно нарастить поставки газа в Китай, что крайне важно на фоне постоянно увеличивающегося потребления.