Домой Политика От сделки США и Китая Европа потеряет миллиарды долларов

От сделки США и Китая Европа потеряет миллиарды долларов

285
0

От сделки США и Китая  Европа потеряет миллиарды долларов

США и Китай подписали только первый этап сделки, а в Европе уже начали подсчитывать потери от падения экспорта в Поднебесную.

Как показывают исследования Кильского института мировой экономики (Kiel Institute for the World Economy), только в результате первого этапа сделки между Пекином и Вашингтоном европейские страны потеряют порядка 10,8 миллиарда долларов.

Связанный необходимостью увеличить импорт из США, Китай вынужден будет сократить поставки из стран Евросоюза.

Одними из первых, и едва ли не больше всех пострадают производители авиационной техники. Сумев заработать во время проблем у «Боинга» они теперь будут наблюдать, как американская корпорация будет компенсировать свои потери.

Потери производителей авиационной техники составят 3,7 миллиарда долларов, транспортных средств 2,4 миллиарда долларов и промышленного оборудования 1,4 миллиарда долларов.

Подписав первую часть соглашения, США не только нанесли удар по европейской экономике, но сделали Китай своим сообщником в подрыве принципов ВТО.

Президент Кильского института Габриэль Фельбермайр отмечает:

Соглашение еще сильнее подрывает основы работы Всемирной торговой организации (ВТО), а именно — принцип свободной торговли. Китай, который неоднократно настаивал на ценностях многосторонней системы, тем самым делает себя соучастником в нарушении основных принципов ВТО.

При этом, во многом благодаря США, Европа до сих пор связана санкциями в отношении России.