Домой Спорт Осторожность или трусость? Крутой камбэк «Тампы» и Кучерова после ужасных 50 минут

235
0

19 августа. Торонто. «Тампа-Бэй» — «Коламбус» — 5:4 ОТ. «Молнии» выиграли серию и вышли во второй раунд плей-офф. Фото John E. Sokolowski, USA Today Sports

«Лайтнинг» — во втором раунде плей-офф

Подсознание — крайне любопытная штука, о которой написаны тысячи книг и статей. И еще больше будет написано. Почти нет сомнений, что прошлогоднее поражение от «Коламбуса» в четырех матчах, одна из самых громких сенсаций последних лет, не давало спать спокойно игрокам и тренерам «Тампы» в настоящий момент. Вроде бы пишется новая страница истории, где нет места воспоминаниям о весне 2020-го.

У соперника ушли звезды Панарин, Бобровский и Дюшен. Масса сил потрачена игроками «Блю Джекетс» в серии с «Торонто» и стартовом матче, когда «Тампа» победила лишь в пятом овертайме. Счет 3-1 позволяет себя чувствовать спокойно — имеешь право на ошибку и поражение. Но почти всю пятую игру не покидало чувство, что «Болтс» борются с демонами из прошлого. Классный старт, принесший два гола, совершенно не раскрепостил команду. Хоккеисты снова пытались действовать слишком просто, учитывая их высочайший уровень индивидуального мастерства. Финты? В углах и у бортов. Поперечные передачи? Лучше их делать за своими воротами. Вертикальный хоккей, броски сходу. А еще чаще «пальба» издалека в надежде на поправление или рикошет. Именно таким образом был открыт счет в матче.

«Тампа» неожиданно включил режим максимальной осторожности, местами переходящем в трусость. Хотя кого, казалось, бояться? Набора середнячков? Духовитых и наглых, местами перспективных как Дюбуа и Бьоркстранд, но прямолинейных и предсказуемых, как таблица умножения. Однако от психологии никуда не деться. «Коламбус» сорок с лишним минут игрового времени уничтожал противника как хотел. Разность бросков 24-8 во втором периоде удивила очень сильно. Если бы не великолепный Василевский, раза три сотворивший что-то невообразимое, то можно было думать уже о шестом матче.

Наверное, переосмысление предыдущих кубковых неудач привело главного тренера Джона Купера к мысли, что имеет смысл попытаться стать зеркальным отражением «Блю Джекетс». По факту это сработало. Вязкая, нудная игра без «стеночек и забеганий» в итоге принесла результат. Но сколько же нервов при этим было сожжено безвозвратно. За «Коламбус» впервые в плей-офф забил даже швед Стенлунд, которого пару с лишним месяцев пытался уломать «Авангард». Швед тогда решил не дергаться.

К «Тампе» основные претензии всегда были одни и те же — она не умела держать удар и распадалась на части под давлением различных обстоятельств. Определенные уроки все-таки были выучены, несмотря на всяких демонов в голове. Тот же Кучеров, получивший год назад в плей-офф дисквалификацию на одну игру, снова был предельно агрессивен. Но теперь бил «сильно и аккуратно». Его самого грубо в борт приложил Дюбуа. Арбитры проявили редкую либеральность. Тогда россиянин при случае отыгрался на капитане «Коламбуса» Фолиньо, врезав ему на пятаке. Правда, в этом же эпизоде забил Веннберг.

Но вырвать победу, не замарав рук, у такого противника нереально. Кучеров для лучшего нападающего своей команды по ходу серии был не очень заметен. Суперзвезда лиги должна решать эпизоды и тащить за собой остальных. Тут к россиянину есть вопросы. Хотя он приложил руку к спасению «Тампы», поучаствовав в третьем и четвертом голах своей команды.

Ничья в основное время выглядела не совсем логично, учитывая огромные отрезки с доминированием «Блю Джекетс». Но «Тампа», поздно включившись, наконец, заиграла классно, с душой. Удача любит смелых. Как только игроки «Болтс» перестали бояться, то их соперник попал в список обреченных. Жаль только, что решающий гол стал следствием технической ошибки Гаврикова.

Российский защитник не смог обработать шайбу после обычного паса за воротами. Она отскочила на клюшку Пойнту, без проблем разобравшегося с Корписало. Запоминается, как всем известно, последнее. Гавриков свой первый полноценный плей-офф в НХЛ провел не без огрехов, но на неплохом уровне. Любопытно, что-то же самое можно сказать и про «Тампу». Ей на этот раз удалось пройти дальше сравнительно малой кровью. Дальше будет сложнее. Вероятный соперник в лице «Бостона» хорош и без Раска с Пастрняком. Серия с «Коламбусом» — это хорошая школа, чтобы не бояться Бержерона, Хары, Круга, Крейчи и прочих.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры