Домой Спорт Осталась только Павлюченкова. Рублев тоже зачехлил ракетку

Осталась только Павлюченкова. Рублев тоже зачехлил ракетку

259
0

Анастасия Павлюченкова обыграла Ангелик Кербер на турнире Australian Open. Фото twitter.com/AustralianOpen

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Россию снова будет представлять одна Анастасия Павлюченкова.

Зверев не дал Рублеву шансов

Российские болельщики предвкушали российский четвертьфинал между Даниилом Медведевым и Андреем Рублевым. И такой расклад, учитывая, как российские теннисисты начали сезон, представлялся реальным. Но, увы, первая и вторая ракетки страны до очной встречи не добрались. Даниил Медведев в пяти сетах проиграл Стэну Вавринке, а следом Андрей Рублев уступил старому приятелю Саше Звереву — с русским немцем, который старше на полгода, 22-летний москвич знаком с детства и соперничал еще на юниорском уровне.

Дружба не помогла

Рублев подошел к встрече четвертого круга с 11-матчевой победной серией на старте сезона. Зверев-младший же оставил неоднозначное впечатление на ATP Cup, где играл и вел себя не лучшим образом. Но в «Мельбурн Парке» немецкий теннисист пока не отдал ни одного сета. И россиянину проигрывать он тоже совсем не собирался. Зверев буквально не оставил Рублеву шансов. А сам своими распоряжался грамотно. Седьмой «сеяный» очень хорошо подавал — сделал 11 эйсов и выиграл 91 процент очков на первом мяче. Он отдал за матч всего 12 очков в геймах, в которых подавал сам. При этом немец сделал по брейку в каждой из партий, и этого оказалось достаточно, чтобы всего за 1 час 37 минут одержать победу — 6:4, 6:4, 6:4.

Рублев играл очень неплохо, но для того, чтобы остановить такого Зверева, этого оказалось недостаточно. По окончании матча теннисисты тепло обнялись у сетки и долго что-то шептали друг другу. Александр, игравший в четвертьфинале Roland Garros в 2018 и 2019 годах, впервые добрался до этой стадии в Австралии и вообще на хардовых «Шлемах».

Павлюченкова снова в четвертьфинале

В другом российско-германском противостоянии, проходившем параллельно на соседнем корте, было куда больше драмы. После жеребьевки казалось, что защитить очки за прошлогодний четвертьфинал Анастасии Павлюченковой будет очень сложно. Но она сделала это, да еще как! Россиянка, «посеянная» под 30-м номером, поочередно обыграла двух бывших первых ракеток мира — Каролину Плишкову и Ангелик Кербер и в третий раз в карьере и во второй подряд шагнула в восьмерку сильнейших на Australian Open.

Первый сет стал для Павлюченковой парадом упущенных возможностей. Она вела с двумя брейками и подавала на сет при 5:2, но растеряла преимущество. Надо отдать должное и Кербер, которая, уступая в счете, и не думала сдаваться, а напротив прибавила. На тай-брейке россиянка вновь владела преимуществом — 3:0, вновь его упустила и проиграла партию. Это казалось совершенно несправедливым с учетом того, что Павлюченкова набрала 28 активно выигранных очков при всего 12 невынужденных ошибках.

Но что отличает Анастасию на этом турнире — это холодная голова и желание бороться, несмотря ни на что, способность находить выходы из сложных ситуаций. И во втором сете она продолжила играть так же хорошо — агрессивно, но без брака. В концовке партии у россиянки имелось три сетбола — два при 5:4 и еще один при 6:5, но Кербер снова отыграла все. Но тай-брейк на этот раз Павлюченкова оставила за собой. А в решающей партии превосходство нашей теннисистки уже выглядело подавляющим. 30-я «сеяная» вела 4:0, позволила Кербер вернуть одну подачу, но тут же сделала еще один брейк и довела встречу до победы. Матч, продолжавшийся 2 часа 37 минут, российская теннисистка завершила эйсом.

Теперь Павлюченкова встретиться с еще одной, третьей подряд, бывшей первой ракеткой мира — Гарбинье Мугурусой. Начало сезона у испанки получилось смазанным из-за болезни, но в Мельбурне она постепенно обретает себя и в понедельник переиграла 9-ю «сеяную» Кики Бертенс. Перцу предстоящему противостоянию добавит то, что с Павлюченковой сейчас работает бывший тренер Мугурусы Сэм Сюмик.

А еще у Australian Open будет новая чемпионка. Ни одна из четвертьфиналисток прежде не выигрывала в Мельбурне. Но девушек с опытом побед на мэйджорах хватает — кроме Мугурсы это Симона Халеп, Эшли Барти и Петра Квитова.