Домой Ценности Особенности СКУД турникетов

Особенности СКУД турникетов

914
0

Турникеты и калитки СКУД — это преграждающие устройства, они предназначены для ограничения несанкционированного прохода и для дополнительного разделения потока людей строго по одному. Сейчас скуд турникеты очень популярны на всевозможных объектах.

Рассмотрим некоторые широко известные группы этих моделей. Первая модель из них — это трипод. Классический трипод состоит из корпуса, в виде стойки или тумбы на двух опорах, электроники индикации и механики, как правило, с тремя преграждающими планками, вращающимися. Общая механика содержит запорные механизмы с приводом от электромагнита, устройство доворота с приводом, пружины,а также электромотора и датчиков поворота.

Особенности таких турникетов:

  • Это самый примитивный механизм.
  • Не позволяет определить направление поворота.
  • Магнитом можно управлять в аварийных и нештатных ситуациях, как правило, предусмотрена разблокировка ручная, ключом.
  • Имеют возможность складываться либо вручную с помощью охранника оператора системы, либо автоматически срабатывает блокировочный электромагнит.

Данный тип является самым распространенным и популярным на рынке, к достоинствам можно отнести:

  • Дешевизну.
  • Компактность устройства. Возможно даже настенное исполнение в минимальных габаритах.
  • Высокая пропускная способность.
  • Хорошее разделение потока людей и возможность открытия полного прохода.

Недостатком является низкий уровень защиты объекта, так как можно легко подлезть под планку или перелезть через нее.

Следующая группа — это роторные турникеты. Конструктивно в целом она схожа с триподами. Корпус представляет собой, обычно, колонну, цилиндр и вокруг него вращаются 3 или 4 лопастные створки различной высоты, от полуростовой до полноростовой.

Преимущества:

  • Хорошее разделение потока людей.
  • Максимальный уровень защиты объекта.

Недостатки: высокая цена, большие габариты занимаемые турникетами при монтаже. Малая пропускная способность особенно характерна для полноростовых турникетов с механическим приводом, когда человек вынужден толкать конструкцию самостоятельно. Это может обеспечить максимальную охрану объекта от проникновения посторонних на территорию помещения.

Отдельная группа — это калитки. Представляют собой одностворчатые распашные конструкции с различной высотой. Могут быть оборудованы пружиной или полноприводным электромотором. Когда створка открывается и закрывается автоматически есть возможность организации очень широких проходов. Например, можно поставить, вообще, две калитки в связке и обеспечить полное открытие для функции антипаники или проноса негабаритных грузов и так далее.

Оборотная сторона медали – это очень плохое разделение потока людей, то есть по одному идентификатору может пройти два-три человека, а также невозможно определить прошёл человек или задержался.

Следующая группа турникетов достаточно редко встречаются, но тем не менее стоит их упомянуть. Представляют собой столб с подвижными створками расположенными между ними, также содержит несколько фото датчиков для корректного определения времени похода, а также для пресечения повторных проходов, чтобы два человека не пошли в одном направлении.

Турникет может как оперативно закрыться, так полностью открыться, если проход санкционирован системой.

Достоинства:

  • Высокая пропускная способность, что мы знаем по метро.
  • Хорошая защита объекта, особенно для модели с полным составом и створками.

Оптические турникеты — это экзотический класс, состоящий из рамок ограждения, которые формируют проход, нескольких фото датчиков. Обладает звуковой индикацией при попытке прохода через рамки без предварительной авторизации.