Домой Политика Османское величие: Турция сделает из православного монастыря еще одну мечеть

Османское величие: Турция сделает из православного монастыря еще одну мечеть

257
0

Османское величие: Турция сделает из православного монастыря еще одну мечеть

Турецкие власти приняли решение сделать мечетью еще один православный храм – Монастырь Хора в районе Фатих Стамбула, где расположена Церковь Святого Спасителя. Об этом сообщает греческий телеканал ERT.

Монастырь Хора – один из ярчайших архитектурных памятников эпохи императоров Комнинов в Византии. Его превратят в мечеть, используя те же формальные действия, что и в отношении храма Святой Софии – последний стал мечетью в июле этого года. Храм передадут в управление по делам религий – христианские фрески закроют, и Хора превратится в место коленопреклонения мусульман– передает ERT.

Церковь была возведена в Константинополе (византийское название Стамбула) в 534 году нашей эры и являет собой одно из старейших исторических сооружений в Стамбуле. В 1511 году храм был преобразован в мечеть Кахрие – так же, как и Святая София после завоевания византийской столицы османами. Хора использовали в качестве мечети в течение 434 лет, и лишь в 1945 году монастырь стал музеем. Госсовет Турции, как высший административный судебный орган государства, постановил вновь превратить православный монастырь в мечеть год назад, назвав незаконным решение 75-летней давности.

По мнению ряда политологов, такая мера вписывается в канву действий турецких властей по возрождению «османского величия» – стратегии ревизионизма, которой придерживается в настоящее время официальная Анкара– подчеркивает греческий телеканал.