Домой Политика Опубликовано видео, как Ми-24 чуть не столкнулся с квадрокоптером

Опубликовано видео, как Ми-24 чуть не столкнулся с квадрокоптером

224
0

Опубликовано видео, как Ми-24 чуть не столкнулся с квадрокоптером

С каждым годом в небе становится все теснее от непрерывно увеличивающегося количества разнообразных БПЛА. Например, интернет-пользователь «Fighterbomber» опубликовал на своем YouTube-канале видео, на котором запечатлены кадры ухода российского ударного вертолета Ми-24 от столкновения с квадрокоптером.

На видео показано, как Ми-24 на большой скорости проходит в непосредственной близости от БПЛА. При этом неизвестно, кто, где и когда осуществлял съемку. Однако нет сомнений, что столкновение могло привести к печальным последствиям.

При этом по самому видео можно предположить, что кто-то снимал учения российских военных по наведению понтонного моста. То есть российские военнослужащие тренировались форсировать серьезную водную преграду, а над ними кружил этот квадрокоптер.

Нужно добавить, что квадракоптеры и другие «дроны» представляют опасность, как для граждан и их имущества, так и для других летательных аппаратов (самолетов и вертолетов). И с каждым годом эта опасность возрастает.

К слову, в сентябре 2018 года над фестивалем LIDBEER в Лиде (Белоруссия) вертолет Ми-2 с туристами едва не врезался в дрон. По мнению экспертов, попадание дрона в плоскость вращения несущего или рулевого винта привело бы к аварии или катастрофе. Да и сам инцидент уже говорит о том, что кто-то пренебрег безопасностью людей.

А перед этим, в феврале 2018 года, вертолет Robinson R22 упал на южной оконечности острова Дэниел в городе Чарльстон, Южная Каролина, США. По словам пилота, причиной авиакатастрофы оказался дрон DJI Phantom, оказавшийся на пути вертолета.

Более того, в Сети можно найти видео с дронов, которые пролетают в непосредственной близости от взлетающих или заходящих на посадку авиалайнеров. Поэтому нужно задуматься о правовом регулировании всей деятельности, связанной с полетами БПЛА.