Домой Наука Оформление списка литературы дипломной по ГОСТу

Оформление списка литературы дипломной по ГОСТу

401
0

После написания основных разделов дипломной не время расслабляться – нужно еще правильно оформить список литературы в дипломе. Даже кажущийся незначительным знак препинания может сыграть решающую роль при оценке проекта, ведь этому разделу преподаватели уделяют большое внимание. Оформление списка библиографии диплома требует строгого соблюдения норм, правил, установленных государственным стандартом.

Основные правила использования списка библиографии дипломной

Пункты списка литературы, использованной при написании диплома, могут оформляться по-разному, все зависит от типа источника. Наиболее авторитетными библиографическими источниками считаются учебники, монографии, научные работы, периодические издания по теме. При стремительном развитии цифровых технологий все чаще на первый план выходят Интернет-ресурсы с различными студенческими трудами, сетевые энциклопедии, подобные источники. Однако не следует открыто указывать адреса сайтов, где размещены дипломные, курсовые работы других пользователей, иначе преподаватели будут воспринимать ваш диплом как рерайт нескольких чужих работ, а не собственное научное исследование.

Кроме того, что нужно знать, как оформить список литературы в дипломе, следует уметь классифицировать источники информации соответственно степени важности. Все документы должны быть вписаны с учетом определенного порядка, не всегда определяемым алфавитом или хронологией. Разделение идет по классификационным признакам. Наиболее важные материалы, информация из которых может использоваться для диплома, подразумевают редакторскую правку. Иерархия таких исследовательских трудов выглядит следующим образом:

  • законодательные документы международного уровня;
  • государственные акты с учетом убывания юридической силы;
  • мелкие документы, имеющие законодательную силу на местном уровне.

Если документов отдельного типа несколько, их упорядочивают по времени публикации, вступления в силу.

К источникам неопубликованного типа можно отнести все остальные ресурсы, не проходящие через редакторов, издательские правки. Все эти данные существуют практически на правах рукописного текста. В порядке расположения библиографического списка дипломной, их оформление происходит таким образом:

  • внутренняя документация центральных архивных организаций государственного уровня;
  • архивные сведения областных учреждений;
  • документация архивов районного, городского уровня;
  • музейные, библиотечные данные;
  • документы личного характера.

Если используется несколько документов одного уровня, то необходимо расположить их по алфавиту, следуя название фондов.

Интернет-сайты, независимо от их авторитетности, также относятся к неопубликованным, нередактируемым библиографическим источникам.

Книги, опубликованные статьи периодических изданий, любая научная литература, включая исследования, монографии, вносится для перечня использованной в ходе работы литературы после вышеуказанных источников. Все эти документы располагают в порядке алфавита, при этом обязательно первоочередно вносят книги, монографии, публицистику на государственном языке, а затем – иностранные издания.

Правила указания документации библиографического списка дипломной

Все источники оформляются согласно принятым нормам, несоблюдение которых повлечет за собой снятие баллов за работу. Иногда потребуется доработать, исправить допущенные ошибки.

Книги указываются по алфавитным показчикам, если содержатся работы одного автора, то они упорядочиваются по названию книги.

Журнальные, газетные статьи, использованные для написания диплома, указываются следующим образом:

Фамилия И.О. Заголовок статьи // Название периодического издания. – год печати. – номер выпуска. – С. 1-4

Интернет-источники указывают в последнюю очередь, учитывая алфавитный показчик. К ним могут относиться как электронные энциклопедии, так и просто интересные, полезные статьи без авторитетного авторства. В последнее время таких литературных источников обычно указывается все больше. Их оформление происходит так:

Фамилия И.О. автора, если известно. Наименование источника [Электронный ресурс]// Наименование ресурса (журнал, портал, сайт). – год опубликования в сети. – номер выпуска (если это периодическое электронное издание). – Режим доступа: ссылка на ресурс.

Если у вас нет времени на оформление перечня литературы или на написание диплома, вы можете воспользоваться помощью специалистов. Команда профессионалов https://bestdiplom.kz/ примется за оформление проекта на любую тему, проведет исследование, составит диплом в соответствии с текущими государственными стандартами. Специалисты напишут научный труд качественно, быстро, однако не стоит сильно тянуть – лучше обратиться раньше, если видите, что не успеваете сделать самостоятельно.

Дополнительные рекомендации по оформлению библиографического списка дипломной

Перед написанием дипломной работы следует уточнить у научного руководителя, источники каких лет выпуска могут использоваться для подготовки задания, так как многие советские книги будут считаться устаревшими, могут быть применены на крайний случай, как информационная база.

Кроме ГОСТа, следует учитывать местные требования конкретного высшего учебного заведения, так могут быть свои особенности в различных университетах.

Очень важно следить за знаками препинания, не выпускать из виду запятые, косые черты, тире, двоеточия, так как особенно строгая комиссия может сильно снизить оценку за недостающие знаки. И конечно же, очень важным условием написания качественной работы является проверка на антиплагиат с указанием ссылки, результатов проверки. Как именно должна быть представлена эта информация, при помощи какого ресурса нужно проводить проверку, уточняйте у научного руководителя.