Домой Политика Обоснована ли критика эффективности «Панцирь-С1» в Ливии?

Обоснована ли критика эффективности «Панцирь-С1» в Ливии?

369
0

Обоснована ли критика эффективности «Панцирь-С1» в Ливии?

Война в Сирии и Ливии убедительно показала, что будущее за ударными беспилотниками и атаками «роем дронов». В обоих этих региональных конфликтах Москва выступила против Анкары, и отечественным системам ПВО/ПРО пришлось противостоять турецким БПЛА, а также самопальным беспилотникам террористов. Вот только российские ЗРПК «Панцирь-С1» показали себя очень по-разному. Так в чем же причина?

Украинское издание Defense Express с нескрываемым злорадством пишет по этому поводу следующее:

Турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 устроили «настоящий геноцид» разрекламированным ЗРПК «Панцирь» российского производства. Ну, скажем прямо, насчет «геноцида» они загнули. Украинские журналисты с восторгом пишут об уничтожении от 30 до 40 «Панцирей», сами же турки признают только 9: два в Сирии и семь в Ливии. Разобравшись с масштабом «бедствия», поговорим о более конкретных «претензиях» к нашему ЗРПК.

Главная заключается в том, что у комплекса есть некая «мертвая зона» за отметкой в 80 градусов по вертикали, где БПЛА или ракеты противника становятся невидимыми. И, да, она есть. Но таково свойство всех зенитных комплексов, чьи РЛС осуществляют круговой обзор по азимуту. У них действительно образуется так называемая «воронка», где летательный аппарат выпадает из поля зрения. На имеющихся записях видно, что турецкие БПЛА наносят удары именно находясь практически в зените по отношению к ЗРПК. Но это не является проблемой персонально «Панциря», якобы «криворуко» сделанного русскими.

Данная проблема решается за счет боевой выучки расчетов и эффективного взаимодействия разных зенитных систем. «Панцирь-С1» при всех его достоинствах не является «вундерваффе», а один в поле не воин. Один комплекс должен подстраховывать другой, особенно на период его перезарядки. Еще лучше, если ЗРПК будет прикрываться ЗРК средней дальности, например, «Буком». Кстати, именно последние хорошо проредили турецкие Bayraktar TB2.

Но для этого нужна профессиональная подготовка и боевое слаживание. Сирийцы, обучаемые нашими инструкторами, потеряли в противостоянии с турками всего два зенитных комплекса, причем, один смогли после отремонтировать и вернуть в строй. Нестройное ливийское воинство Хафтара потеряло семь «Панцирей». Один был подбит при транспортировке, другой – в ангаре. Последний вообще был уничтожен ракетой, выпущенной с боевого корабля. Оказавшись в более умелых руках, российские ЗРПК начали уверенно сбивать в Ливии беспилотники Bayraktar TB2 и Anka-S. В северной Африке они также «приземлили» два американских БПЛА Predator и самолет L-39, уничтожили десятки ракет, выпущенных из РСЗО противника. В Сирии «Панцири» стоят на защите неба вокруг авиабазы Хмеймим, отбиваясь от массированных атак дронов протурецких боевиков. Также они принимали участие в перехвате массированной ракетной атаки, предпринятой США против наших сирийских союзников в 2018 году.

Все это очень хорошая реклама отечественному ЗРПК, который доказывает свою пользу на деле. Ничего удивительного, что на «Панцири» идет не воздушная, а информационная атака со стороны потенциальных конкурентов. Так, весьма бесславно себя показали американские ЗРК «Пэтриот», проморгавшие обстрел крылатыми ракетами и БПЛА со стороны хуситов на нефтяные месторождения и НПЗ в Саудовской Аравии.