Домой Новости шоу бизнеса Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

338
0

В детстве артистка не помышляла о сценической карьере, ведь страдала от недостатка внимания звездных родителей. С возрастом Илона Броневицкая осознала, что Эдита Пьеха жертвовала семьей ради долга перед зрителями. Во многом Илона повторила путь матери.

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

17 февраля Илона Броневицкая отмечает 59-й день рождения. Сегодня она известна как певица, телеведущая и зоозащитница, неравнодушная к судьбам бездомных собак. Бизнесвумен умело совмещает благотворительную деятельность с проведением творческих вечеров. А ведь в юности артистка и не думала, что пойдет по стопам знаменитой мамы и станет медийной личностью.

Как и Эдита Пьеха, Броневицкая трижды выходила замуж. Когда ее карьера пошла в гору, времени на семью и ребенка стало критически не хватать: еще одно сходство со звездной родственницей. Стас Пьеха долго винил в своих бедах Илону, обделившую его любовью и заботой в детстве. Как же Илоне Броневицкой удалось помириться с сыном и простить собственную маму?

БРОШЕННЫЙ РЕБЕНОК

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

Илона росла среди творческих людей: ее мама Эдита Пьеха была безумно популярной в СССР артисткой, а папа Александр Броневицкий прославился как талантливый композитор, основавший ВИА «Дружба». Ребенок ни в чем не нуждался, ведь родители привозили с гастролей дорогую одежду и новые игрушки. Однако заменить внимание близких подарки не могли.

С дочерью Пьеха не расставалась лишь в первые восемь месяцев жизни малышки. Затем в срочном порядке певицу попросили присоединиться к ансамблю «Дружба» во Владивостоке: коллектив освистали, зрители требовали выступления Эдиты Станиславовны. Артистка оставила девочку со свекровью и отправилась на гастроли. При любом удобном случае она старалась вернуться к наследнице, однако получалось это не так часто, как хотелось.

Эдита Пьеха: «Муж ревновал меня, поэтому мы дрались»

С каждым годом обида брошенного мамой ребенка росла. Проблемы обострились в подростковом возрасте, особенно, после расставания родителей. Однажды Илона заявила, что не будет жить с Эдитой Пьехой, а переедет к папе.

«Она мне сказала: «А ты кто? Ты моя суррогатная мама, ты меня родила, а вырастила и всему научила бабушка», — вспоминала Пьеха в программе «Семейные тайны с Тимуром Еремеевым».

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

Сердце Эдиты Станиславовны обливалось кровью, еще не один год понадобился ей, чтобы достучаться до дочери и наладить с ней отношения. В школе девушка старалась скрыть, что ее мама — звезда, желая самостоятельно добиться всего. Илона даже не пустила родительницу на выпускной бал. К тому же Броневицкая всегда обращалась к певице по имени.

Эдита Пьеха: «Дочь заявила, что я ее суррогатная мама»

Но и влияние любимой бабушки не во всем было благотворным. Родственница ни в чем не ограничивала внучку и приучила ее много есть. Девушка сильно поправилась, а врач поставил ей необычный диагноз: «волчий» желудок, то есть расширенный. Дочь Пьехи могла с легкостью «перекусить» парой цыплят табака, так что диета, где вместо целой курицы давали одну ножку, казалась Илоне тяжелой. Зато вскоре Броневицкая похудела и обрела уверенность в себе, ведь немудрено, что полноватого подростка мучили комплексы.

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

Вероятно, к старшим классам повзрослевшая девушка немного оттаяла, ведь решила пойти по стопам мамы и стать артисткой. Илона поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, где изучала эстрадное и драматическое искусство. По окончании вуза она работала в театре «Буфф», а затем два года выступала с коллективом Эдиты Пьехи. Крупным успехом для начинающей певицы оказалось участие в конкурсе «Ялта-88», после которого она начала гастролировать сольно.

Илона выпустила три альбома, а вскоре прославилась не только как вокалистка, но и как ведущая программ «Шире круг» и «Утренняя почта». Также на ее счету — проект «Дом», выходивший на радио.

Будучи творческой личностью, Броневицкая попробовала себя и в амплуа актрисы, снявшись в картинах «Наше призвание», «Я — вожатый форпоста», «Куд-куд-куда?». Известна звезда и как успешная бизнесвумен: она владеет фирмой, занимающейся стерилизацией бездомных собак Московской области по госзаказу.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

У Илоны оказалось гораздо больше общего с мамой, чем она могла ожидать. Как и родительница, Броневицкая трижды пыталась устроить личную жизнь. В 80-е девушка закрутила роман с литовским джазменом Пятрасом Герулисом. Мечты влюбленной певицы вскоре разбились о быт. Музыкант ушел из семьи спустя год после рождения сына Станислава. Первое время мальчик носил фамилию папы, однако по настоянию бабушки впоследствии стал известен как Стас Пьеха.

Захламленная квартира и друзья-бомжи: как живет отец Стаса Пьехи

После расставания с Илоной жизнь Пятраса пошла под откос. Некогда востребованный артист влачит жалкое существование в захламленной квартире, где давно не было ремонта. Его единственные друзья — местные бомжи. Мужчина ходит в столовую для малоимущих, ведь после двух инфарктов не может работать. Финансами Герулису помогает ставший знаменитым сын.

«Было время, когда не было еды совсем, выживал, — признавался Пятрас в программе «Ты не поверишь!» на НТВ. — Ходил по мусоркам, искал там помидоры, баночку меда».

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

После первой неудачной попытки создать семью Илона Броневицкая вновь решилась на серьезные отношения, когда попала в театр «Буфф». Композитор Юрий Быстров не смог устоять перед обаянием артистки. «Он был мужем моей подруги, расстался с ней и стал моим супругом. Но что-то не склеилось», — рассказывала Броневицкая.

В браке у супругов родилась дочь Эрика. Пожалуй, девочка стала единственной из потомков Эдиты Пьехи, кто отказался от звездной карьеры: она окончила архитектурный вуз и устроилась работать дизайнером интерьеров.

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

Спустя девять лет отношения Илоны с Быстровым дали трещину, и супруги разошлись. В 90-е судьба вновь подкинула певице шанс построить крепкую семью: она познакомилась с клавишником Евгением Тимошенковым. Мужчина покорил Броневицкую, легко поладив с ее детьми.

«Хотя Евгений у меня третий, но мне думается, последний. Это тот, которого я искала всю жизнь. Я все время ждала принца. И дождалась. С ним так легко, будто мы одно существо, — признавалась Илона. — Он крещеный, и я решила тоже принять веру. Правда, после большой трагедии. Лет 10 назад на гастролях попала в аварию. Трое погибли. Я очнулась — в машине ни стекла, ни капота, ни багажника».

ПРОБЛЕМЫ С СЫНОМ

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

Для многих Стас Пьеха — яркий артист, выпускник четвертой «Фабрики звезд» и счастливчик, который вырос в семье певиц Илоны Броневицкой и Эдиты Пьехи. Однако родные не баловали Стаса повышенным вниманием.  Его брали с собой на гастроли, но большую часть времени ребенок проводил на улице в компании друзей. Подростком он начал употреблять алкоголь и наркотики, о чем близкие не догадывались годами.

«Когда я уже активно начал заниматься психологией, понял, что у меня была обида на семью. Я винил маму в том, что она недодала мне внимания в детстве, что я не чувствовал себя любимым и нужным. То, что Илона получила от Эдиты, она потом передала мне. Однако мы очень слабы в этом семейном плане, у нас нет каких-то трогательных традиций, мы редко собираемся за большим столом», — признавался артист в программе «Судьба человека».

Стас Пьеха о борьбе с зависимостью: «Я винил во всем маму»

Илона была в шоке, когда узнала о зависимости сына. Вместе с Эдитой Пьехой она бросила все силы на то, чтобы спасти наследника от пагубных пристрастий. Его изолировали от прежнего круга общения и отправили в специализированную московскую больницу.

«Мы действовали жестко. Ой, как он плакал, вырывался из клиники. Тогда я говорила ему: «Стас, это смерть. Либо ты будешь лечиться, либо это все». И он согласился», — рассказывала Эдита Станиславовна.

Обида на Эдиту Пьеху, разводы и зависимость сына: семейные трагедии Илоны Броневицкой

Первое время Стасу казалось, что его жизнь без наркотиков потеряла смысл. Музыкант злился на весь мир, ненавидел себя, поправился на 17 килограммов, перестав заботиться о внешности. Артист завязал с запрещенными веществами, худшее осталось позади, но абсолютно здоровым и свободным от зависимости он себя не считал.

Эдита Пьеха: «Стас плакал и пытался вырваться из клиники»

«Это не привычка вредная, а болезнь. Причем хроническая, прогрессирующая, смертельная. Она развивается даже в том случае, если человек ничего не употребляет, — резюмировал певец. — И если он не получает ежедневно какого-то психологического и духовного лечения, то начинается саморазрушение. Я лечусь до сих пор. Постоянно работаю над собой и борюсь с соблазнами».

Несмотря на испытания, все члены звездной семьи смогли прийти к хеппи-энду. Стас открыл наркологическую клинику, чтобы помогать людям, попавшим в схожую с ним ситуацию, Илона Броневицкая занялась зоозащитой и благотворительностью и сблизилась с мамой, которую когда-то отталкивала. Родственники прекрасно общаются между собой и стараются не вспоминать былые обиды, ведь нет ничего крепче и дороже кровных уз.

Фото: Anatoliy Lomohov / Legion-Media, Максим Ратников, личный архив, архив «СтарХита», Instagram, кадр из программы «Утренняя почта», кадр из программы «Жизнь как песня» на НТВ