Домой Политика Новый президентский срок: почему Ельцину было нельзя, а Путину можно

Новый президентский срок: почему Ельцину было нельзя, а Путину можно

200
0

Новый президентский срок: почему Ельцину было нельзя, а Путину можно

Сенатор Андрей Клишас, который является сопредседателем рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию, объяснил, почему Ельцину было нельзя, а Путину можно избираться на очередной президентский срок.

В комментарии для издания Лента.ру политик сказал следующее:

У Конституционного суда (в 1998 году) не было никаких юридических оснований, никаких иных конституционных норм, которые бы позволяли принять другие решения.

По его словам, сейчас юридические основания есть, потому что они вписаны в закон о поправке.

В нем четко сформулировано, что есть специальное правило (причем, это и в 81-ю статью вносится, и в переходные положения), которое позволяет действующему президенту избираться на следующих выборах- добавил сенатор.

Напомним, что в 1998 году Конституционный суд отказал Ельцину в праве идти на третий срок, даже несмотря на то, что во время его первого срока, в 1993 году, в стране была принята новая Конституция.

Клишас также обратил внимание на то, что следующие после Владимира Путина президенты не смогут воспользоваться правилом из нового варианта Конституции, так как в 81-й статье будет четко зафиксировано, что эти положения распространяются только на действующего на момент вступления в силу данной статьи главы государства.