Домой Политика Новый очаг заражения: Американский авианосец разносит COVID-19 по миру

Новый очаг заражения: Американский авианосец разносит COVID-19 по миру

321
0

Новый очаг заражения: Американский авианосец разносит COVID-19 по миру

Коронавирусная инфекция COVID-19 добралась до основы военной мощи Соединенных Штатов – Военно-морских сил.

Как следует из сообщения американского издания The Hill, на борту авианосца «Теодор Рузвельт» у трех моряков тест на наличие коронавируса дал положительный результат.

Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли подтвердил информацию о трех заболевших на борту корабля. Чиновник заверил, что заболевшие моряки изолированы от остальной части экипажа и в ближайшее время будут эвакуированы на берег.

В настоящее время «Теодор Рузвельт», экипаж которого составляет 5000 человек, находится в Филиппинском море.

В издании отмечают, что незадолго до обнаружения инфицированных моряков авианосец заходил во Вьетнам, где матросы выходили на берег в городе Дайнанг, а местным жителям провели экскурсию по кораблю. Выходит, что американский флот, который присутствует практически в любом уголке планеты, уже начал разносить инфекцию.

Более того, по мнению журналистов, чрезвычайное происшествие на «Теодоре Рузвельте» обозначило главную проблему, с которой может столкнуться флот США: сохранение боеготовности в условиях эпидемии.

В свою очередь китайские военные эксперты считают, что условия на борту авианосца, когда тысячи людей одновременно находятся в ограниченном пространстве, являются идеальными для распространения коронавируса.

По их мнению, «Теодор Рузвельт» очень быстро может стать второй «Diamond Princess» (круизный лайнер с более чем 500 случаев заражения COVID-19) и поэтому нуждается в срочном введении карантина.