Домой Новости шоу бизнеса Новые условия перевода между картами Сбербанка в 2020 году — есть комиссия...

Новые условия перевода между картами Сбербанка в 2020 году — есть комиссия или нет

210
0

Сбербанк печально славится своими комиссиями за переводы между картами самого же Сбера, если те выданы в разных регионах страны. Держатели карт порой с удивлением обнаруживают, что за перевод на карту другого клиента этого же банка они должны дополнительно уплачивать 1% от суммы перевода. Летом 2020 года закон отменяет такое безобразие – так называемый “банковский роуминг” уходит в прошлое. Однако Сбербанк всё-таки придумал, как оставить за собой свой процент хотя бы с части переводов. Объявлены новые условия Сбербанка по переводам с карты на карту – они начнут внедряться уже в апреле 2020 года. Разберёмся, в каких случаях комиссия сохранится.

Новые условия перевода между картами Сбербанка в 2020 году - есть комиссия или нет

Почему Сбербанк иногда взимает комиссию за переводы между своими картами

Формально Сбербанк как единое целое не существует. Он состоит из 11 региональных подразделений. Московский банк Сбера – это одно. Уральский – другое. Сибирский – третье. Если интересно, полный список региональной сети можно изучить на сайте Сбербанка .

Между собой эти региональные банки не очень-то “дружат”. Открыв счёт на Урале, вы просто так не получите к нему доступа в отделении Сбербанка в Москве или на Дальнем Востоке. Операторы просто не увидят ваш счёт, даже если вы предоставите им старую добрую сберкнижку со всеми реквизитами. Чтобы снять деньги, придётся делать запрос в ваш регион, дожидаться ответа и только после этого иметь возможность добраться до своих денег.

Новые условия перевода между картами Сбербанка в 2020 году - есть комиссия или нет

Новые условия перевода между картами Сбербанка в 2020 году есть комиссия или нет

По схожему принципу в Сбербанке взимается и комиссия за переводы с карты на карту. Если вы переводите деньги другу, который получил свою карту в том же регионе, где и вы – комиссии не будет. А если получатель открыл карту в другой части страны – извольте заплатить банку процент.

Глава Сбера Герман Греф давным-давно обещал, что эту комиссию отменят, но фактически делать это не собирались. В итоге в дело вмешалось государство.

В конце 2019 года был принят закон, который отменяет “банковский роуминг”. Регионы, в которых получены карты отправителя и получателя денег, больше не должны влиять на тариф банка.

Закон, который отменяет “банковский роуминг”, вступает в силу в июне 2020 года. Больше Сбербанк заниматься привычным безобразием не сможет. В ответ крупнейший банк России придумал другое безобразие, сформулированное в новых условиях перевода денег между картами. Правда, затронет оно не всех его клиентов.

Переводы между картами Сбербанка – новые условия

Уже с 2 апреля 2020 года новые условия переводов начинают работать на Дальнем Востоке. К июню их распространят на всю Россию.

Суть новых тарифов Сбербанка на переводы между картами простая:

  • специальная комиссия за переводы в другой регион отменяется;
  • вводится ограничение по сумме бесплатных переводов для одного клиента – 50 тыс. рублей в месяц;
  • если этот лимит превышен – за каждый следующий перевод Сбербанк будет взимать 1% от суммы, но не больше 1 тысячи рублей.

Для большинства это, конечно, хорошая новость. Лимит в 50 тысяч рублей в месяц – вполне достаточный для простого рабочего или служащего. Не каждый столько зарабатывает, а не то что переводит кому-то.

Для тех, кто такие переводы совершает часто, новость может оказаться не слишком приятной. Особенно если человек привык переводить деньги внутри своего региона без комиссии, а теперь будет отдавать 1% со всех переводов сверх месячного лимита.

Вопрос, который возникает после объявления новых условий Сбербанка на переводы с карты на карту – не нарушают ли они новый закон о “банковском роуминге”? Нарушения нет. В законе так:

“Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации”.

То есть, говоря русским языком – тариф на переводы просто должен быть одинаков для всех клиентов банка. Но он не обязательно должен быть нулевым.

Что пишут в СМИ про новый закон:

По информации Издания «Российская Газета»:

«В настоящий момент более 88% клиентов Сбербанка ежемесячно переводят средства на сумму менее 50 тысяч рублей, — пояснили «РГ» в Сбербанке. — Это значит, что после введения новой системы тарификации денежных переводов подавляющее большинство клиентов будут получать эту услугу абсолютно бесплатно».

В Сбербанк Онлайн клиенты будут получать предупреждения о том, что они приближаются к порогу в 50 тысяч рублей. В мобильном приложении можно будет оформить подписку на переводы без комиссии (сроком на месяц, квартал, год и т.д.): +50 тысяч рублей на переводы без комиссии до конца месяца за 99 рублей; безлимит на все переводы от 134 рублей в месяц; безлимит на переводы и платежи в месяц от 209 рублей.

Со 2 апреля новые тарифы по переводам будут действовать на территории Дальневосточного банка Сбербанка.

Резюме

ИТОГО, в 2020 году указанные новости должны знать жители всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО