Домой Политика Новая ЕКС «Купол» значительно превосходит свою предшественницу

Новая ЕКС «Купол» значительно превосходит свою предшественницу

202
0

Новая ЕКС «Купол» значительно превосходит свою предшественницу

В России завершено формирование Единой космической системы обнаружения и боевого управления «Купол» в минимальном составе. Об этом накануне сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в ОПК.

В сообщении говорится, что нынешней конфигурации системы достаточно для ведения непрерывного наблюдения за территорией США и своевременного обнаружения любых пусков баллистических ракет. На данный момент ЕКС включает в себя четыре спутника «Тундра», последний из которых был запущен с космодрома Плесецк и выведен на орбиту 22 мая. Напомним, ранее функцию обнаружения запусков баллистических ракет выполняла система «Око-1». Последняя функционировала с 1996 по 2014 год. Сейчас данная ЕКА полностью прекратила свое существование по причине выработки ресурса входящих в ее состав спутников, последний из которых перестал работать в 2015 году. Стоит отметить, что «Купол» по своим характеристикам значительно превосходит свою предшественницу. Кроме непосредственного обнаружения запуска ракет (как наземных, так и морских), новая система способна определять траекторию их полета и выполнять функции «наводчика» для наземных ПРО.

Плюс ко всему, спутники «Тундра», благодаря наличию системы боевого управления, могут быть использованы для передачи команды для ответного удара и указания цели для российского стратегического оружия. В военном ведомстве заявили, что в будущем орбитальная группировка спутников «Купола» будет доведена до девяти единиц, что позволит установить наблюдение за всей земной поверхностью.