Домой Политика Норвегия нарушает договор по Шпицбергену, блокируя российские компании

Норвегия нарушает договор по Шпицбергену, блокируя российские компании

218
0

Норвегия нарушает договор по Шпицбергену, блокируя российские компании

Российское посольство в Норвегии выразило тревогу в связи с нарушением Норвегией своих обязательств по «Договору о Шпицбергене», подписанном в 1920 году.

На странице посольства в Фейсбук была размещена запись, в которой сказано, что, несмотря на предусмотренный договором «одинаковый свободный доступ» на архипелаг и возможностей ведения там хозяйственно-экономической деятельности «на условиях полного равенства», норвежские власти создают искусственные препятствия и ограничения для работы российских компаний.

В связи с этим, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров предложил норвежскому коллеге Ине Эриксен Серейде провести переговоры для решения накопившихся проблем, связанных с выполнением условий «Договора по Шпицбергену». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Норвежским партнерам предложено провести двусторонние консультации для устранения ограничений в деятельности российских структур на архипелаге. Ожидаем позитивного ответа норвежской стороны – заключили в МИД.

Чтобы в Осло не питали особых иллюзий по поводу того, что путем принятия Норвегией природоохранных законов, Россию можно «выдавить» с архипелага, дипломатическое ведомство в своем сообщении отметило, что Москва не намерена сворачивать свое присутствие на Шпицбергене.