Домой Политика «Никто не будет знать, что там творится»: на Западе оценили риск выхода...

«Никто не будет знать, что там творится»: на Западе оценили риск выхода РФ из ДОН

228
0

«Никто не будет знать, что там творится»: на Западе оценили риск выхода РФ из ДОН

Президент США Дональд Трамп заявил, что через полгода Вашингтон выйдет из Договора по открытому небу, если Москва не перестанет его нарушать. Решение Белого дома не было неожиданным, но перспектива выхода России из ДОН заставила многих европейских лидеров поежиться, сообщает шведская телевещательная организация SVT.

ДОН вступил в силу в 2002 году, его участниками являются более 30-ти государств. Этот международный договор предусматривает осуществление наблюдательных полетов для контроля над вооружениями.

По мнению американцев, ДОН утратил актуальность и устарел, ведь они могут получать информацию при помощи большой группировки своих космических спутников. При этом США не нужно спрашивать разрешения у Москвы, они просто могут воспользоваться одним из них, чтобы спокойно фотографировать Россию.

Но для большинства из подписавших ДОН стран, все обстоит иначе. Полеты оборудованных самолетов, давали им ценную информацию. Поэтому решение Трампа опасно прежде всего союзникам США. Ведь Россия может сделать то же самое — выйти из ДОН.

После этого целый ряд европейских стран, чьи возможности наблюдения из космоса ограничены, больше не смогут следить за военной деятельностью России. Так что именно европейские лидеры выступают против выхода США из ДОН.

Никто не будет знать, что там творится — считают на Западе, оценивая риски.

Если Трамп сдержит свое обещание, то это будет уже третье соглашение, в рамках работы по разоружению и контролю над вооружениями, которое он разорвал. Теперь внимание мировых лидеров приковано к СНВ- III, ограничивающего ядерные арсеналы России и США. Ведь Трамп не собирается его продлевать, если в новой версии соглашения не будет участвовать Китай.

При этом Китая не проявляет интереса к подобному соглашению. Так что при Трампе США могут успеть выйти из четырех важных договоров, влияющих на международную безопасность и стабильность.