Домой Новости шоу бизнеса Николай Цискаридзе: «Меня гнобили в Большом театре»

Николай Цискаридзе: «Меня гнобили в Большом театре»

201
0

Семь лет назад танцор со скандалом уволился из Большого тетра, которому служил верой и правдой многие годы. Тогда у Николая Цискаридзе не сложились отношения с руководством культурного учреждения. О тех временах звезда балета вспоминает крайне неохотно.

Николай Цискаридзе: «Меня гнобили в Большом театре»

В недавнем интервью 46-летний Цискаридзе все же сделал исключение и рассказал, почему покинул большую сцену. «Я протанцевал 21 год. Но я же сам остановился. Я пообещал своему педагогу, когда получал диплом, что не буду танцевать дольше. Мой педагог, Петр Антонович Пестов, сказал, что моя природа актуальна, пока она свежая. Как только начнется старение, это начнет вызывать нехороший эффект. Мое амплуа — принц», — объяснил он свое решение.

В прошлом Николай был звездой Большого тетра. Возможно, танцор преподавал там до сих пор, если бы не давний конфликт с начальством учреждения. 

«С начала 2000-х годов в театре с приходом нового непонятного руководства стало твориться что-то ужасное — все полетело в тар-тарары. Оно стало уничтожать все: здание, систему… Сейчас это ничего общего с тем, что называется Большой театр, не имеет. Люди, которые там сейчас  руководят, ничего не понимают в искусстве. Я не хотел участвовать в тех передрягах. Меня там гнобили. В театре надо распустить всех, потому что все, что там происходит — преступление», — продолжил Цискаридзе.

Николай Цискаридзе: «Меня гнобили в Большом театре»

Напомним, у Николая был конфликт и со скандальной балериной Анастасией Волочковой, которая тоже работала в Большом. Блондинка уверена, что коллега попросту завидовал ей. Несмотря ни на что, Анастасия не держит на него зла и преклоняется перед его талантом.

«Он — человечище. Знаете, а ведь через десять лет после той истории несправедливость случилась уже с Цискаридзе. Конечно, не в таком масштабе. Против него тоже писали письмо. Только уже не от балерин, а от педагогов. Он уже тогда составлял конкуренцию педагогам, потому что его можно было смело назвать мэтром», — откровенничала она.

Фото: Legion-Media