Домой Спорт Несбитый летчик. Мамаев — снова топ

Несбитый летчик. Мамаев — снова топ

281
0

27 июня. Ростов-на-Дону. «Ростов» — «Арсенал» — 2:1. Павел Мамаев празднует забитый мяч в ворота соперника. Фото ФК «Ростов»

В матче 24-го тура премьер-лиги «Ростов» победил «Арсенал» (2:1). Счет уже на 1-й минуте открыл Павел Мамаев. Корреспондент «СЭ» — о возвращении экс-полузащитника сборной России на прежний уровень.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Павел Мамаев открывает счет на первой минуте встречи #РостовАрсенал, 1:0 ? ? Pavel Mamaev scores at the first minute of #RostovArsenal match ? ? #ТинькоффРПЛ #RPL

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga)

Две встречи Павел пропустил. С «Локомотивом» — по своему состоянию здоровья, с «Сочи» — по состоянию здоровья нескольких партнеров. Но против «Арсенала» полузащитник вышел в основе на позиции глубинного плеймейкера и забил уже на 1-й минуте. Гол получился трудовым: Мамаев ускорился, нанес удар и успел на добивание. Лучшим голом тура этот мяч не признают, но для «Ростова» и самого Павла этот успех очень ценен.

Два гола в двух первых матчах за новую команду — это редкость даже для нападающего. А Мамаев в одной из игр еще и вышел на замену, а не в стартовом составе. И тут важно провести параллель с Кокориным, ведь Мамаев старше него на два с половиной года, и конец его карьеры ближе. Павел, как и Александр, пережил тяжелый год вне поля в неволе. Но Мамаев еще в конце 2018-го знал, что остался без клуба. И понимал, что пик карьеры позади, но мотивация оставалась высокой.

Все видят, как выглядит Кокорин после отсидки: шесть матчей — шесть голов. А Мамаев пока забивает даже чаще, чем раз в 90 минут. Мы восхищались его игрой в «Краснодаре», особенно в сезоне-2015/16, когда он за чемпионат забил 10 мячей и отдал 13 голевых передач. При этом тогда хавбек выходил на другой позиции и был моложе. Естественно, сейчас от него никто не ждет такой же продуктивности, тем более, его задачи у Карпина наверняка другие. Но яркая игра Мамаева с «Арсеналом» доказывает — это совсем не сбитый летчик.

Узнать больше

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры