Домой Новости шоу бизнеса Неоплачиваемый отпуск из за коронавируса — законен или нет в 2020 году

Неоплачиваемый отпуск из за коронавируса — законен или нет в 2020 году

208
0

Неоплачиваемый отпуск из-за коронавируса: законно ли?
Работодателей обязали перевести сотрудников на удаленную работу, однако кто-то не может это сделать, поэтому отправляет работников в неоплачиваемый отпуск. Что вы можете сделать, столкнувшись с такой ситуацией?

Ситуация с распространением коронавируса сложилась такая, что работать в офисе в принципе стало опасно (даже в хорошо продезинфицированном).

Правительство Москвы настоятельно рекомендовало перевести сотрудников на удаленный формат работы. В регионах (кроме Санкт-Петербурга) строго требования к компаниям нет, но многие работодатели начинают также переводить рабочих на фриланс.

Однако есть ряд сотрудников, которые не могут выполнять свои обязанности дома, так как их работа напрямую связана с офисом. Зачастую работодатель, который и так теряет доходы из-за противокоронавирусных мер, хочет отправить таких рабочих в неоплачиваемый отпуск. Разумеется, для сотрудника это плохая новость, так как он не сможет зарабатывать деньги неопределенный срок.

Что делать в таком случае?

Согласно 157 статье Трудового кодекса РФ вы имеете полное право требовать от работодателя оформления простоя, а не отпуска. По закону ваш начальник будет обязан платить вам 2/3 от официального оклада. Да, получится меньше, чем вы зарабатываете обычно, но это лучше, чем ничего.

Уточним, что простой может быть оформлен как на одного человека, так и на весь отдел или вообще на весь коллектив.

Однако есть одно большое и жирное НО: вам надо ходить на работу. По закону вы должны присутствовать на своем рабочем месте. Однако если был приказ или коллективный договор, что непосещение офиса возможно, то вы можете оставаться дома.