Домой Политика Немецкие СМИ: В России мало смертей от коронавируса, но почему-то много от...

Немецкие СМИ: В России мало смертей от коронавируса, но почему-то много от пневмонии

304
0

Немецкие СМИ: В России мало смертей от коронавируса, но почему-то много от пневмонии

В попытках оправдать просчеты собственных медиков, допущенные в борьбе с распространением коронавируса, немецкие журналисты пытаются очернить российскую систему здравоохранения.

В электронной версии еженедельной газеты Die Zeit появился материал, в котором авторы, опираясь на домыслы российской оппозиции, пытаются убедить своих читателей в том, что Москва скрывает истинные размеры эпидемии, списывая смерти от коронавируса на пневмонию.

В то время как Италия и Германия отражают в своих статистиках всех погибших, которые были заражены коронавирусом, Россия избрала другой путь– пишет газета.

СМИ указывает на случай, произошедший в Москве 19 марта. Инфицированная вирусом COVID-19 79-летняя пациентка скончалась в инфекционной больнице №2 города Москвы. Однако официально причиной смерти был назван оторвавшийся тромб.

Удивительно, что в своей статье немецкие журналисты опираются не на официальную информацию или мнение профильного сообщества, а на заявление близкой к Алексею Навальному Анастасии Новиковой, которая является врачом-офтальмологом и по совместительству председателем профсоюза «Альянс врачей».

Новикова с завидной регулярностью сообщает, что российские власти скрывают факты заражения населения коронавирусом, выдавая их за «обычную пневмонию».

Прежде чем публиковать материал, редакции Die Zeit стоило бы поинтересоваться, что из себя представляет госпожа Новикова, публикующая эту «сенсационную» информацию.

«Альянс врачей», как и его руководитель, ранее были неоднократно уличены в распространении ложной информации, а также в скандалах с целью заработать больше известности в оппозиционной среде.