Домой Политика Нейтральные шведы возгордились прилету бомбардировщиков США

Нейтральные шведы возгордились прилету бомбардировщиков США

260
0

Нейтральные шведы возгордились прилету бомбардировщиков США

Новое примечательное видео опубликовали сегодня на своём YouTube-канале вооруженные силы Швеции. На нем показано, как истребители Saab JAS 39 Gripen ВВС скандинавской страны взаимодействуют с американскими бомбардировщиками B-1B Lancer в шведском воздушном пространстве.

Ролик сопровождает воодушевляющая и драматическая музыка, очевидно, имеющая цель подчеркнуть единство двух стран в готовности громить неизвестного (или наоборот, хорошо известного) врага.

В комментарии к видео утверждается, что эти учения были запланированы давно. Их целью является повышение совместимости ВВС двух стран, укрепление доверия между Стокгольмом и Вашингтоном.

Мы способны получать поддержку и можем оказывать её. Хороший пример того, что вместе мы сильнее — гордо говорит Карл-Йохан Эдстрём, главнокомандующий военно-воздушными силами Швеции.

Формально скандинавское королевство не входит в НАТО и является нейтральным государством.

Примечательно, что подписчики канала неоднозначно отреагировали на подобную инициативу своего правительства. Некоторые не согласны с движением страны в сторону партнёрства с Североатлантическим альянсом, другие наоборот, всячески приветствуют американские бомбардировщики и, в целом, более широкое присутствие США в Скандинавии.