Домой Политика Назначена дата итогового голосования по импичменту Трампа

Назначена дата итогового голосования по импичменту Трампа

205
0

Назначена дата итогового голосования по импичменту Трампа

Сенат Конгресса США определился с датой, когда будет поставлена окончательная точка деле по импичменту Дональда Трампа: голосование состоится в среду, 5 февраля.

Как и ожидалось, решение принималось по инициативе республиканского большинства Сената, и было одобрено республиканским большинством.

Однопартийцы действующего президента решительно пресекли все попытки демократов устроить из голосования по импичменту Трампа очередное шоу.

Так, в частности, были отклонены предложенные демократами поправки, которые предусматривали вызов ряда новых свидетелей и предоставление возможности председательствующему на процессе главе Верховного суда США Джону Робертсу права вызова свидетелей и затребования документов у вашингтонской администрации.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки), подготовивший резолюцию по голосованию, сказал по этому поводу следующее:

Большинство членов Сената США приняли решение, что многочисленных свидетелей и свыше 28 тыс. страниц документов, уже включенных в дело в качестве доказательств, достаточно для того, чтобы составить мнение об обвинениях Палаты представителей и прекратить этот судебный процесс по импичменту.

При этом, просто победа не устраивает Трампа: глава Белого дома и его администрация на голосовании планируют получить хотя бы один голос поддержки от демократов.

На сегодняшний день есть как минимум четыре сенатора-демократа, которые смогут отдать голос в пользу Трампа, но интрига будет сохраняться вплоть до голосования.