Домой Политика НАСА решило не отказываться от Союзов

НАСА решило не отказываться от Союзов

248
0

НАСА решило не отказываться от Союзов

Несмотря на многочисленные заявления Илона Маска о возможностях американского многоразового пилотируемого корабля Crew Dragon, NASA не отказывается от мест для своих космонавтов на российских кораблях «Союз».

Об этом во время пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте космического ведомства США, заявил его руководитель Джим Брайденстайн.

Более того, он отметил, что даже успешное испытание космического корабля Crew Dragon компании SpaceX не может стать причиной отказа от доставки американских астронавтов на МКС российскими «Союзами»:

Даже при той уверенности в нашей команде, которую мы испытываем, я думаю, что будет неразумно пойти таким путем. Я считаю важным наращивать спектр имеющихся у нас возможностей и обеспечивать дальнейшее американское присутствие на Международной космической станции. Мы не готовы делать какие-либо корректировки на этом фронте.

Глава NASA также подчеркнул, что когда Crew Dragon будет готов к осуществлению пилотируемого полета, то на земной орбите он может заняться «дополнительной деятельностью, которая пока не запланирована, но может потребоваться в зависимости от происходящего на МКС».

Судя по заявлению Брайденстайна, компания Space X Илона Маска еще не готова к осуществлению запуска Crew Dragon с человеком на борту, в то время как российские «Союзы» уже давно зарекомендовали себя как надежные и безопасные корабли.