Домой Политика На Западе признали: Россия неизбежно станет мировым лидером по зерну

На Западе признали: Россия неизбежно станет мировым лидером по зерну

223
0

На Западе признали: Россия неизбежно станет мировым лидером по зерну

Центральные регионы РФ показывают весьма высокие урожаи зерновых. Так, в Ростовской и Воронежской областях и в Краснодарском крае урожайность зерна достигает 55 центнеров с гектара. Внимание на российские урожаи обратили за океаном – по данным Bloomberg, Россия в этом году вернет себе лидерство по экспорту зерновых культур.

Ранее из-за негативных прогнозов российские власти более осторожно высказывались относительно зерновых поставок РФ на мировые рынки. Однако сейчас стало ясно, что ситуация развивается более благоприятно, чем планировали ранее. По мнению аналитиков американского издания, Россия неизбежно займет первое место в мире по продажам зерна.

Ненадолго обогнав Россию, коллективная Европа вновь падает на третье место – на это повлияли наводнения и засухи. Австралия увеличит объемы своего экспорта, как и Канада. РФ же станет безусловным лидером– отмечает Blomberg.

Ожидается, что большие объемы российского зерна пойдут в Северную Африку, на Ближний Восток и в некоторые азиатские страны. Вероятно, большую часть австралийских зерновых получит Азия, поскольку из-за климатических бедствий Европа не сможет продемонстрировать былых объемов по поставкам зерна в эти страны.